Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3111114 сентября 2015, 12:41
Республика Татарстан, Казань

Участковая избирательная комиссия участка 281 Приволжского района Казани допустила существенные нарушения порядка подсчёта голосов, а также нарушила законные права наблюдателя.

Во-первых, наблюдателям не были обеспечены условия для полноценного обзора процесса подсчёта. По требованию комиссии наблюдатели находились на расстоянии 6-7 метров от мест подсчёта голосов, и ближе им подойти не позволяли.

Это не дало возможности проследить за сортировкой бюллетеней.

Подсчёт рассортированных бюллетеней также вёлся с нарушением закона: бюллетени пересчитывали перелистыванием в пачке, без перекладывания.

Были проигнорированы устные требования наблюдателя вести подсчёт с перекладыванием и обеспечивать видимость отметок в бюллетенях.

Тогда наблюдатель подал письменную жалобу на это нарушение. После этого бюллетени стали показывать, но очень быстро, меньше секунды. Так что увидеть отметку в бюллетене с расстояния 6-7 метров было невозможно.

Наблюдатель подал ещё три жалобы в ходе подсчёта голосов.

Они не были рассмотрены, голосование по ним не проводилось.

УИК №
281
ТИК
Приволжского района г.Казани
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить