Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3111814 сентября 2015, 15:22
Новосибирская область, посёлок Горка

Сообщает член ТИК Барабинского района с правом совещательного голоса.

Днём, в 13:00 поступила от наблюдателя частная жалоба об удавшейся попытке вброса.

Жалобу приняли, на подсчёте решили считать отдельно переносные и стационарные урны, чтобы можно было зафиксировать бюллетени вброса в стационарной урне (в т.ч. по их количеству)

Член ТИК прибыла на УИК №0103 на подсчёт. Последовательность процедур подсчёта не соблюдалась. Перед вскрытием переносных урн комиссия не огласило число проголосовавших на надомном голосовании (при этом ещё днём данные выездного голосования по книгам разносила секретарь УИК, а не участвовавшие в выездном ПРГ).

Весь подсчёт проводился негласно, без занесения цифр в увеличенную форму протокола.

При этом наблюдатели заметили, что в списке избирателей количество подписей избирателей за выданные бюллетени было на 5 штук меньше, чем количество бюллетеней в стационарной урне.

Была подана жалоба в Барабинский ТИК с требованием провести повторный подсчёт. Без рассмотрения этой жалобы в ТИК быстро провели итоговое заседание.

Дополнить