Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3115015 сентября 2015, 16:44
Республика Татарстан, Менделеевск

Расхождение альтернативного подсчета с официальными данными при подсчете бюллетеней - примерно на 400 экземпляров.

Выявлена попытка "карусели": пришел человек не с этого участка (я просто знал, что он проголосован на другом участке ранее). Я подошел и спросил: на каком основании ему собираются выдать бюллетени? В комиссии сказали: "Ах, да он ошибся", и отправил восвояси.

В тот же самый момент увидел на столе члена УИК бюллетень с проставленной отметкой за кандидата, на мой вопрос: "Что это?" - быстро спрятала его в стопке чистый сказав "ничего...."

При оформлении результатов выбора долго не хотели писать на увеличенном бланке кол-во выданных бюллетеней, ссылаясь на необходимость подсчета... . Записали только после звонка в ТИК и приказа оттуда.

При подсчете: сортировали непонятно как, никому не показывали, считали "уголоками" не давая возможности наблюдателю проследить принадлежность голоса тому или иному кандидату. По этому факту есть видеосъемка, также одним из наблюдателей был сделан звонок в ТИК и избирательную комиссию РФ. Но подсчет продолжился так же бесконтрольно.

Бюллетени потом сразу упаковались, исключая повторный пересчет...

Ну и от себя - голосовал лично на том же участке за кандидата Бильгильдееву - при оглашении результатов (которые, кстати, тоже требовали не раз - УИК просто забыла про них) за данного кандидата было 0 голосов.

Прикрепленные файлы
Дополнить