Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3134101 декабря 2015, 01:53
Калужская область, Калуга

Попытка вброса бюллетеней при подсчёте голосов была предпринята также в участковой избирательной комиссии № 0909, работавшей в здании средней школы № 5.

- Свидетелем этого инцидента стал мой наблюдатель, - рассказал кандидат в депутаты городской Думы по одномандатному избирательному округу № 2 Юрий Пиунов. – Председатель комиссии Майя Добытчина достала из-за сейфа папку с бюллетенями. Мой наблюдатель поймала её буквально за руку. Та вырвалась, ушла в коридор. Какое количество бюллетеней находилось в папке, неизвестно. Мы тут же сообщили об этом инциденте дежурному прокурору, а также на «горячую линию» облизбиркома. Есть видеозапись данного происшествия.

По словам Юрия Пиунова, это не единственное нарушение, которое было зафиксировано в работе УИК № 0909.

- Нашим наблюдателям была дана команда прийти на участок в 7:30, чтобы при них были опечатаны урны для голосования, - рассказывает наш собеседник. – Однако, когда они пришли, урны с бюллетенями уже опечатали. Утром, приехав на этот участок, я обнаружил, что списки кандидатов обклеены разноцветными стикерами. Когда спросил у председателя комиссии, что это такое, она прямо при мне оборвала бумажки и сказала: «Тут ничего не было, вам показалось». По информации моего наблюдателя, после 14:00 стикеры появились снова. Всё это возмутительно. У меня было ещё 6 участковых комиссий, но нигде не фиксировалось такое количество нарушений. Мы подали по этому участку порядка 30 жалоб.

Дополнить