Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3183615 июня 2016, 14:38
Республика Карелия

Следственное управление СК РФ по Республики Карелия сообщает о вынесении приговора по расследованному этим управлением делу, связанному с выборами, проведёнными 13.09.2015 в Олонецком городском округе Карелии. Бывший кандидат в депутаты Совета Олонецкого городского поселения третьего созыва и местная жительница признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствования свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Сайт СУ СК РФ сообщает:

Следствием и судом установлено, что 13 сентября 2015 года обвиняемые, в период проведения дополнительных выборов Совета Олонецкого городского поселения третьего созыва, подкупали граждан для голосования за указанного кандидата. Для этого, обвиняемая по указанию обвиняемого приискала 9 человек, которых убедила голосовать за обвиняемого, привезла их на своей автомашине на избирательный участок и после голосования передала каждому по 500 рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователи активно работали с членами избирательной комиссии, проводившей выборы, использовали материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные оперативными сотрудниками МВД по Республике Карелия, собрав все необходимые доказательства изобличающее обвиняемых.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, женщине назначено наказание в виде 1 года исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев."

Источник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1046009/

ТИК
территориальная избирательная комиссия Олонецкого района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить