Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3175223 мая 2016, 09:41
Московская область, Волоколамск

Начальник управления экономического развития и АПК администрации Волоколамского муниципального района Московской области Павел Малых разослал 11 мая руководителям предприятий района письма (есть в распоряжении РБК), в которых приглашает их коллектив принять участие в праймериз 22 мая. Кроме того, он попросил предварительно сформировать списки избирателей от предприятий, которые необходимо направить на указанный адрес электронной почты.

Письмо Малых Алкснису передал руководитель одного из предприятий района, написал в своей жалобе экс-депутат Памфиловой. По его мнению, этот документ нарушает избирательные права граждан. «Предоставляя заранее списки избирателей с предприятия, его руководитель берет на себя ответственность перед чиновником, что все эти люди придут на праймериз», — пояснил Алкснис РБК. Сам он намерен избираться от «Справедливой России» в нижнюю палату парламента на выборах в сентябре, рассказали РБК собеседники в партии.

«Единая Россия» уже отреагировала на инцидент, сказал Малых РБК: глава Волоколамского района Евгений Гаврилов, также являющийся секретарем местного отделения партии, уволил «вчерашним числом» заместителя главы администрации района по вопросам экономики Андрея Тиунова, который дал «некорректное» распоряжение Малых. Согласно распоряжению Гаврилова (есть у РБК), Тиунов уволен по собственному желанию 11 мая.

Согласно ст.14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

12) использовать свое должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений, а также публично выражать отношение к указанным объединениям в качестве муниципального служащего.

Согласно ст.14-2 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальный служащий, являющийся руководителем, обязан не допускать случаи принуждения муниципальных служащих к участию в деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений.

Согласно ст. 9 п.5 закона «О политических партиях» не допускается деятельность политических партий и их структурных подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления (за исключением законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований), в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти, в государственных организациях.

ТИК
Волоколамского района
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить