Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3189113 июля 2016, 17:33
Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард

Ямальские представители партии «Справедливая Россия» обратились в теризибирком с жалобой на незаконную и порочащую их агитацию. Поводом стала газета «СР Несправедливая РОССИЯ сожрем РОССИЮ», которая появилась в почтовых ящиках жителей Салехарда.

В газете содержатся карикатуры на главных партийных деятелей и материалы, подрывающие авторитет партии. Таблоид украшает логотип «СР», само издание выдержано в стилистике партийной газеты.

Реотделение партии подало жалобу на имя председателя ямальского избиркома.

После изучения ямальский ТИК решил, что отпечатаны и распространялись эти листовки с нарушением законодательства.

Все материалы переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства. Сейчас проводится проверка, после которой будет принято процессуальное решение.

__________________________________

Наш комментарий.

В соответствии с пунктом 8 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ, " В случае распространения подложных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов, ... а также в случае нарушения организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания, редакцией сетевого издания установленного настоящим Федеральным законом порядка проведения предвыборной агитации ... соответствующая комиссия обязана обратиться в правоохранительные органы, суд, орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, об изъятии незаконных агитационных материалов и о привлечении организации телерадиовещания, редакции периодического печатного издания, редакции сетевого издания, их должностных лиц, а также иных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить