Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3192119 июля 2016, 17:34
Админресурс в КЧР: угрозы увольнения и полицейского преследования
Карачаево-Черкесская Республика

Общественный деятель Алий Тоторкулов, идущий самовыдвиженцем на выборах в Госдуму, заявил об использовании админресурса в Карачаево-Черкессии.

В Карачаевске, Черкесске и других населенных пунктах КЧР местные власти стали угрожать бюджетникам преследованием за подписи в поддержку Тоторкулова.

«У нас в республике явный перебор... Глава поручил всем главам районов обеспечить 71% за кандидата от "Единой России". Те в свою очередь собрали глав населенных пунктов, директоров школ и т.д., - написал Тоторкулов на своей страничке в "Фейсбуке". - Всем учителям школ пригрозили увольнением с работы, если они будут помогать мне в сборе подписей. Людям, не работающим в бюджетной сфере, грозят полицейским преследованием».

_______________________________

Наш комментарий.

Согласно ст.17 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" гражданскому служащему запрещается:

12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности.

Согласно ст.18 этого же закона:

2. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории "руководители", обязан не допускать случаи принуждения гражданских служащих к участию в деятельности политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить