Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3211008 августа 2016, 12:21
Новгородское «ЯБЛОКО» не пускают на выборы в областную Думу из-за "не соответствия оттиску печати"
Новгородская область

7 августа на заседании Избирательной комиссии Новгородской области был рассмотрен вопрос о регистрации списка кандидатов в депутаты Новгородской областной Думы шестого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого Новгородским региональным отделением партии «ЯБЛОКО».

Члены Избирательной комиссии единогласно проголосовали за проект решения об отказе избирательному объединению в регистрации списка.

По итогам проверки поданных документов областной Избирком 5 августа направил в избирательное объединение Постановление о выявленных недостатках в документах, представленных уполномоченным представителем избирательного объединения.

Суть недостатков сводилось к одному: «Оттиск печати избирательного объединения не соответствует оттиску печати, находящемуся в Управлении Минюста по Новгородской области».

Несмотря на то, что 6 августа в Избирательную комиссию Новгородской области было направлено решение Исполкома Бюро Партии «ЯБЛОКО» №11 от 05.08.2016 года о печати избирательного объединения, члены избирательной комиссии решили, что избирательное объединение не устранило недостатки, что является, по их мнению, основанием для отказа в регистрации списка кандидатов.

— Мы считаем это решение необоснованным, руководство партии в понедельник рассмотрит вопрос об обращении с жалобами в суд и ЦИК. Члены комиссии усомнились в подлинности печати избирательного объединения, несмотря на её признание руководством партии «ЯБЛОКО», и не ссылаясь на какие-то доказательства этой неправомочности приняли решение об отказе в регистрации. Цепочка событий, которая предшествовала этому решению, говорит о том, что действия бывшего председателя реготделения Ивана Гаврилова (саботаж подготовки документов для подачи в Избирком и жалоба с голословными обвинениями) — это заранее спланированная акция. Похоже, что её целью является не допустить до выборов политических оппонентов губернатора Новгородской области, — считает Константин Хиврич, руководитель фракции «ЯБЛОКО» в Думе Великого Новгорода, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ.

— Все процедуры по выдвижению списка были подготовлены и проведены «ЯБЛОКОМ» в точном соответствии с действующим законодательством. Никаких юридических оснований для отказа в регистрации списка у избирательной комиссии не имелось. Тем не менее, комиссия приняла решение об отказе. И моё личное мнение заключается в том, что это было политически мотивированным решением. Власти делают все возможное, чтобы «ЯБЛОКО» не смогло участвовать в избирательной кампании, чтобы на выборы не вышел действительно оппозиционный список. Не устраивает моя фигура, не устраивает фигура Леонида Кузьмича Дорошева. Я говорю конкретно о губернаторе Новгородской области. Я полагаю, что за господином Гавриловым — бывшим председателем регионального отделения стоят прогубернаторские силы, которые предпринимают всё, чтобы не допустить до выборов оппозиционное «ЯБЛОКО». Если сегодня избирательная комиссия пошла на поводу у таких настроений, то недалеко и до фальсификации выборов. Симптомы очень плохие, — заявила лидер списка Новгородского «ЯБЛОКА» на выборах депутатов областной думы Анна Черепанова.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить