Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3216309 августа 2016, 20:54
Костромская область, Кострома

Проверка подписей самовыдвиженцев в Костроме закончилась скандалом: в сборе автографов уличили членов избиркомов, которым по закону этим заниматься запрещено. Об этом сообщила пресс-служба кандидата в депутаты Госдумы Романа Ванчугова. В облизбиркоме подтвердили, что некоторые подписи собирались с нарушением закона.

Кандидат Роман Ванчугов направил запрос в Центризбирком и заявление в Генеральную Прокуратуру в связи с произошедшим во время проверки подписей в поддержку кандидата. На заседании рабочей группы облизбиркома выяснилось, что 27 сборщиков из почти 900 являются членами избирательных комиссий, а несколько из них являются заместителями председателя и секретарями участковых избирательных комиссий (УИК), имели служебный доступ к спискам и персональным данным избирателей.

— Сдали они в среднем по 200 подписей — для сравнения, на каждого «рядового» сборщика приходится не больше 20-30. Общее количество подписей, собранных членами УИК, составило более 1,5 тысячи. Это почти 10% от всего поданного в костромской облизбирком количества. Большинство уличенных в противоправных действиях сборщиков являются членами партии «Единая Россия», — заявили в штабе кандидата.

Юристы кандидата считают, что члены избирательных комиссий «сознательно участвовали в заведомо противоправном действии», поскольку каждый из них подписал договор, в котором было четко указано, что сборщик не может быть членом какой-либо избирательной комиссии. Действия членов избиркомов, собиравших подписи, можно квалифицировать как злоупотребление служебным положением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В беседе с членами УИКов выяснилось, что представители избиркомов в Костромской области не первый год принимают участие в сборе подписей и агитационных мероприятиях, сохраняя при этом свои должности.

— Подобным скандалом костромской облизбирком дискредитирует себя и ставит под сомнение эффективность выборной системы в России. Инцидент носит все признаки крупной, хорошо спланированной аферы, — сообщили в штабе кандидата, добавив, что в решении вопроса надеются на вмешательство ЦИК.

Представители кандидата высказали предположение, что сбор подписей был организован с целью не допустить самовыдвиженца до регистрации.

Как прокомментировал ситуацию представитель движения в защиту прав избирателей «Голос» Александр Замарянов, похожий инцидент в Костромской области уже был во время избирательной кампании по выборам депутатов областной думы в 2015 году.

— Во время проверки подлинности документов кандидатов от «Партии Дела» выяснилось, что подписи собирали члены избиркомов. Из-за этого значительная часть подписей была признана недостоверной, и ряд известных политиков не смогли продолжить участие в предвыборной гонке. Так, например, из дальнейшей борьбы выбыл депутат областной думы Максим Постников, который баллотировался в думу на новый срок. Однако мне не известно, были ли после этого наказаны члены избиркомов, незаконно принимавшие участие в сборе подписей, — рассказал Александр Замарянов.

Ситуацию в беседе с корреспондентом «7x7» прокомментировала помощник председателя избирательной комиссии Костромской области Ольга Эсе:

— Сегодня состоялась рабочая группа по обсуждению результатов проверки подлинности подписей этого кандидата. Мы занимались рассмотрением этого вопроса. Итоговые ведомости и обсуждение, буквально каждой подписи, по которой возникли вопросы. В ходе проверки подписей было выявлено, что несколько человек которые осуществляли сбор подписей в настоящее время являются членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. На основании этого подписи, которые содержались на данных подписных листах были, признаны недействительными, — сказала Эсе.

Сколько именно подписей было забраковано в избиркоме, сказать затруднились, так как заседание рабочей группы по утверждению итогового протокола назначено на 10 августа.

— Пока другой информации нет. Что-то конкретное можно будет говорить после того как закончится заседание рабочей группы. Опять же это не окончательное решение, потому, что решение о регистрации или об отказе в регистрации кандидату будет принято окружной избирательной комиссией. В настоящий момент в окружную избирательную комиссию никаких уведомлений или жалоб от кандидата Ванчугова не поступало. Из Центральной избирательной комиссии пока к нам тоже жалоба переправлена не была, — заключила помощник председателя избиркома.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить