Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3216610 августа 2016, 00:37Это продолжение истории из сообщения ID32132
Костромская область, Кострома

Независимый кандидат в депутаты Государственной Думы по округу №107 Николай Пакин обвинил Костромскую областную телерадиокомпанию «Русь» в воспрепятствовании сбору подписей и обратился с жалобами к председателю ЦИК Элле Памфиловой и в костромской облизбирком.

Из четырех самовыдвиженцев в Госдуму от Костромской области подписи сдали 3 человека. Кандидат Николай Пакин в облизбирком подписи не сдал. Как следует из жалобы, он не смог их собрать в необходимом количестве из-за негативного информационного фона, созданного областной телерадиокомпанией «Русь». Телерадиокомпания принадлежит Администрации Костромской области и является самым доступным рычагом давления на избирательный процесс.

ТВ «Русь» разместила в эфире несколько сюжетов явно заказного характера. В одном рассказывалось о конфликте между сборщиками подписей и кандидатами. В другом – о неправомерности передачи личных данных сборщикам. Кроме того, «Русь» разместила ряд сюжетов о лже-сборщиках, совершающих противоправные действия, с призывом к жителям области не открывать двери и не давать свои подписи.

– Нашим сборщикам перестали открывать двери после сюжетов «Руси», а особо впечатленные костромичи вообще вызывали полицию. А ведь волонтеры пытались помочь реализовать жителям области их избирательное право и ничего противозаконного не делали, – рассказывает Николай Пакин.

Все эти факты перечислены в заявлении Николая Пакина в Центризбирком и костромской облизбирком. Официально уже бывший кандидат требует призвать к ответственности телеканал, нарушающий законодательство и дискредитирующий выборный процесс. Кроме того, самовыдвиженец указывает на необходимость продления сроков подачи подписей в облизбирком.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить