Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3219911 августа 2016, 10:04
Ярославская область, Ярославль

77 членов участковых избирательных комиссий в Ярославской области уличены в нарушении закона — сборе подписей за кандидата в депутаты по 195 избирательному округу Михаила Крупина, уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Это стало известно в ходе проверки подписей, собранных за кандидата областной избирательной комиссией. 10 августа региональный избирком отказал в регистрации Михаилу Крупину. Все подписи, собранные с нарушением закона, признаны недействительными.

«Все члены участковых избирательных комиссий, которые собирали подписи за кандидата, будут привлечены к административной ответственности, штраф составляет от 1 до 2 тысяч рублей, и освобождены от занимаемых должностей. Некоторые представили свои объяснения, в которых признают, что нарушили закон по незнанию. Мы соберем объяснения со всех членов УИКов, кто уличен в этом», — сказал на заседании комиссии председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Килипченко.

Члены участковых избирательных комиссий делегируются разными партиями и органами власти, однако они не имеют право принимать участия в самой политической борьбе, например, агитировать за кандидатов. И тем более принимать от них деньги, как это произошло в случае со сбором подписей (работа сборщиков оплачивается). Члены УИКов, многие из которых являются работниками местных администраций, собирали подписи прямо на рабочем месте в рабочее время.

«Я член избирательной комиссии уже 14 лет, но впервые в истории РФ увидел столько подписей членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Да там еще и секретари, и председатели участковых комиссий! Вы можете прогреметь на всю Россию, если будут опубликованы эти данные. Члены избирательных комиссий утверждены как минимум в 2013 году. Вы могли сверить эти списки. Теперь нужно снимать с избирательной системы большое количество членов комиссий — выгонять. Это просто позорище. Такое впечатление, что вы привлекли к работе человека, который никогда не занимался выборами. У нас 16 кандидатов — были замечания, и до ЦИКа доходили, но я ужаснулся от ваших документов!» — сказал на заседании член Избирательной комиссии Ярославской области Виталий Соколов.

Сам кандидат, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин пришел на заседание комиссии. С решением об отказе в регистрации он не согласился. Крупин заявил, что сборщики подписей не знали, что они являются членами избиркомов, и потребовал показать их письменные заявления о том, что они хотят стать членами УИКов.

«У меня есть нотариально заверенные заявления, в которых люди просят позволить им собирать подписи за меня. Покажите их заявления о том, что они хотят стать членами избиркомов! Они не знали, что их назначили в избирательные комиссии!» — заявил Михаил Крупин.

Представители облизбиркома ответили на это, что члены УИКов дважды писали заявления — в состав комиссий и согласие на обработку их персональных данных, кроме того, за эту работу во время выборов они получают зарплату и не могут не знать о своем статусе.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить