Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3222711 августа 2016, 20:57
Томская область

«Я считаю, что это провокация», — заявил АН ТВ-2 член регионального штаба ОНФ, известный томский эколог Сергей Жабин. Избирательная комиссия признала недействительными подписи, которые собирала за самовыдвиженца Жабина член партии «Единая Россия», председатель участкового избиркома Ирина Абрящикова.

Сегодня рабочая группа окружной избирательной комиссии по Томскому одномандатному избирательному округу №16 признала недействительными 58 подписей, собранных в поддержку кандидата в Законодательную Думу Томской области Жабина Сергея Ивановича. Это составляет 25.3 процента от 229 подписей, взятых на проверку избиркомом. По этой причине ему будет отказано в регистрации. Всего в поддержку эколога было собрано 1255 подписей в деревнях и селах Томского района.

«Председатель участковой комиссии с 10-летним стажем не могла не знать, что не имеет права собирать подписи в поддержку кандидата в депутаты», — говорит Сергей Жабин. Поэтому я считаю, что это провокация, чтобы не зарегистрировать меня кандидатом в депутаты».

В том, что Ирина Абрящикова не могла не знать того, что она не имеет права собирать подписи в чью-либо поддержку с Сергеем Жабиным согласен и председатель избиркома Томской области Эльман Юсубов. «Она может говорить, что угодно, но она как председатель избирательной комиссии не могла не знать, что нарушает закон. Мы постоянно проводим обучение, разъясняем законодательство и о том, что нельзя участвовать в чьих-либо избирательных кампаниях разъясняем в первую очередь. В настоящее время Абрящикова отстранена от работы, мы ждем от нее объяснительную записку, а дальше будем передавать материалы в правоохранительные органы», — так прокомментировал АН ТВ-2 ситуацию Эльман Юсубов.

На вопрос может ли в этой ситуации чем-то помочь Сергею Жабину избирком Томской области, Эльман Юсубов ответил, что нет.

Сергей Жабин сообщил нам, что не считает себя виновным в нарушении избирательного законодательства и в случае принятия решения отказа в регистрации обжалует его в суде. Нам, он пояснил, что за него подписи собирали по Томскому району 22 человека и он просто не мог знать, является ли конкретный сборщик подписей членом УИК или нет. Однако по мнению эколога-общественника в местной УИК и ОИК это должны были знать. Однако, когда подписи сдавались в избирательную комиссию, никто там даже не обратил внимания на то, что они подписаны председателем УИК на участке №720. Пока подписи были забракованы на заседании ОИК по проверке подписей и подписных листов, сданных кандидатом Сергеем Жабиным для регистрации на выборах. Официальное решение ОИК Томского района по отказу Жабину в регистрации состоится в субботу, 13-го августа.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить