Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3227214 августа 2016, 00:47Это продолжение истории из сообщения ID32182
Костромская область

В Костромской области члены участковых избирательных комиссий, противозаконно участвовавшие в сборе подписей в поддержку выдвижения Романа Ванчугова на выборах в Государственную Думу РФ, массово выходят из состава комиссий. За последние два дня заявления на выход из УИК написали более 20-ти человек. Решение о выходе из состава избирательных комиссий, скорее всего, принимается под давлением. Сборщиков настоятельно приглашают в избирком и пугают судом.

«Мне позвонили на мобильный и попросили прийти в городскую избирательную комиссию. Там рассказали, что теперь нужно срочно выйти из УИК, дали написать заявление. Я спросил, зачем это делать, ведь подписи-то уже собрали. Мне ответили, что иначе нас отправят под суд», — такие слова одного из сборщиков подписей приводятся в официальном релизе, распространённом штабом кандидата Ванчугова

Сам Роман Ванчугов, считает, что действия облизбиркома являются продолжением сговора с целью недопущения его на выборы и подобным образом пытаются замести следы, избавившись от нарушивших закон членов УИК.

«На то, что массовый выход из УИК был организован сверху, указывают и другие факты. В каждом заявлении как мотив противозаконного сбора подписей указаны «тяжелое материальное положение» и «болезнь близких родственников». По всей видимости, они были написаны под диктовку или по одному образцу. Кроме того, каждый член УИК письменно признался, что совершал противозаконные действия осознанно. Скорее всего, так костромской облизбирком пытается снять с себя ответственность за действия членов УИК», — заявляют в штабе Романа Ванчугова.

Как скоро 27 участвовавших в сборе подписей членов УИК перестанут таковыми быть — неизвестно. Одного лишь заявления недостаточно, по регламенту комиссия обязана детально рассмотреть вопрос на специальном заседании и только после этого вывести заявителя из своего состава. Возможен и другой вариант: возбуждение дела об административном правонарушении. В этом случае, если суд сочтет члена избирательной комиссии виновным, его выход из состава комиссий последует автоматически. Но тогда нарушитель в течение года не сможет быть членом избирательной комиссии на всей территории РФ.

Как сообщалось ранее, кандидат в Госдуму от Костромской области и действующий парламентарий Роман Ванчугов заявил, что стал жертвой намеренной провокации при сборе подписей в свою поддержку. За Ванчугова собирали подписи почти 900 сборщиков, с ними были заключены договоры. Как выяснилось, 27 из них являлись членами участковых избирательных комиссий, из них трое находятся в должности заместителя председателя и секретаря избиркомов. Сбор подписей сотрудниками избирательных комиссий запрещён законом.

Дополнить