Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3233817 августа 2016, 11:06
Свердловская область, Ревда

В Свердловской области зафиксирован подкуп избирателей за партию Справедливая Россия". Жителям Екатеринбурга за деньги предлагают взять открепительные удостоверения и поехать в Ревду голосовать там.

О подобных предложениях «Политсовету» сообщили читатели (есть скриншот подобного предложения). Редакции стал известен телефон, по которому идет набор желающих голосовать за деньги (номер есть в редакции). Корреспондент «Политсовета» позвонил по этому номеру и от имени такого желающего поговорил с женщиной по имени Юлия, которая подтвердила, что действительно идет набор тех, кто поедет в Ревду с открепительными.

Приводим полную расшифровку и аудиозапись этого разговора:

Вопрос: Здравствуйте, а по поводу голосования в Ревде у вас можно узнать?

Ответ: Да, да.

Вопрос: Мне знакомый переслал объявление одно, сказал, что можно заработать, если в Ревду поехать за «Справедливую Россию» проголосовать, можно да? Хотел бы узнать, если у меня екатеринбургская прописка, то как можно это сделать?

Ответ: В общем, смотрите, какое дело. Я непосредственно сейчас нахожусь в Верхней Салде. Если вы екатеринбуржец, то вы также идёте и берёте открепительную справку, и если набирается народ, скорее всего, наберётся из Еката, там будет уже отдельная машина, вас также повезут, вы проголосуете, вернётесь, деньги перечислят или выплачу я лично, я в Екатеринбурге всё равно появлюсь рано или поздно.

Вопрос: Это не на карточку?

Ответ: Скорее всего, это будет налом, после того, как вы проголосуете, вам выдадут деньги и отправят назад.

Стоит добавить, что по Ревдинской территориальной группе от «Справедливой России» баллотируется действующий депутат Заксобрания Армен Карапетян. По Ревдинскому одномандатному округу справедливороссы выдвинули Виктора Шершнева.

ТИК
Ревдинская районная территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить