Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3235817 августа 2016, 16:21
Республика Марий Эл

В Марий Эл представители штаба кандидата в депутаты Госдумы Сергея Казанкова зафиксировали нарушение прав на равенство при размещении агитационных материалов на пассажирском транспорте и в отделениях «Почты России», сообщил 15 августа корреспондент ««7x7»».

По информации из штаба Казанкова, на прошлой неделе были поданы заявки в муниципальное предприятие «Троллейбусный транспорт» и Марийский филиал «Почты России» на размещение предвыборных агитационных материалов. Ответа на свои заявки коммунисты не получили.

Представители Сергея Казанкова обратили внимание, что в салонах троллейбусов и в почтовых отделениях на территории республики с 10-11 августа массово размещаются плакаты, агитирующие голосовать за кандидата от «Единой России» по Марийскому одномандатному избирательному округу № 22 Ларису Яковлеву.

Уполномоченный представитель кандидата КПРФ по финансовым вопросам Геннадий Зубков считает, что сложившаяся практика агитации в Марий Эл противоречит статьям 52, 57 и 68 федерального закона о выборах депутатов Государственной думы. В законе говорится, что все кандидаты обладают равными правами и обязанностями, информационное обеспечение выборов способствует осознанному волеизъявлению избирателей, а размещение агитационных материалов на объектах, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на равных для всех зарегистрированных кандидатов условиях и без взимания платы.

— Фактический отказ муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт» и отделений Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» разместить предвыборный печатный агитационный материал кандидата в депутаты Государственной думы седьмого созыва свидетельствует о явном нарушении прав на равенство, — считает Геннадий Зубков. — Это нарушает наше право на предвыборную агитацию, лишает возможности информировать избирателей и влечет за собой неравномерность освещения информации о кандидатах. В результате другие кандидаты получают преимущество, что может серьезно повлиять на результат волеизъявления и не позволит выявить действительную волю избирателей.

Как сообщили в штабе Казанкова, обращения с указанием на нарушения закона о выборах направлены в республиканскую прокуратуру, МВД по Марий Эл и в региональный избирком.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Аноним
Дополнить