Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3245420 августа 2016, 10:05
город Санкт-Петербург, Приморский район

Петербургское "Яблоко" сообщило об агитации в детских поликлиниках Приморского района за кандидата Л.Боричеву от ЕР на выборах в заксобрание Петербурга.

Врачи и сотрудники детских поликлинических отделений № 50 и № 70, входящих в состав городской поликлиники № 114, в рабочее время агитируют пациентов за кандидата от партии «Единая Россия» по округу № 13 Людмилу Боричеву. Об этом в жалобе горизбиркому сообщил кандидат от "Яблока" по округу № 13 Никита Юферев.

По словам Юферева, раздача агитматериалов ведется в регистратуре поликлиник, врачи агитируют граждан на приемах, также ведется массовый обзвон родителей детей, прикрепленных к указанным отделениям. Для этого в нарушение врачебной тайны используется информация, содержащаяся в детских медкартах. Кандидат узнал об этом, т.к. его ребенок прикреплен к детской поликлинике №50 (см. жалобу).

Рабочее время врачей-агитаторов оплачивается не из избирательного фонда, а из бюджета. Таким образом, Боричева нарушает сразу несколько городских и федеральных законов, в том числе Уголовный кодекс.

Как утверждает Юферев, агитация не является личной инициативой кого-то из сотрудников – это указание руководства поликлиники, которое использует свое служебное положение для агитации за одного из кандидатов, что является нарушением закона о выборах депутатов ЗакСа. Помещения государственных поликлиник и телефоны переданы в распоряжение агитаторов Боричевой. Для поликлиник это нецелевое расходование бюджетных денег, для кандидата Боричевой – нарушение порядка финансирования избирательной кампании.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить