Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3262824 августа 2016, 22:25
Самарская область, Тольятти

Город Тольятти. Учителя, работники детских образовательных учреждений получили "предложение, от которого нельзя отказаться": агитировать родителей учеников и воспитанников, собирать "наказы избирателей" с родителей же за кандидата в депутаты ГД РФ от п/п "Единая Россия" Вл.Бокка, в образовательных учреждениях показывать кинофильм о кандидате Бокке с аудиторией не менее 20 человек.

_________________________________

Наш комментарий.

Пункт 1 статьи 40 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ запрещает кандидатам использовать преимущества служебного положения при предвыборной агитации.

Пункт 5 этой статьи гласит:

"Под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем Федеральном законе понимается:

а) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов и (или) избранию кандидатов, выдвижению и поддержке инициативы проведения референдума, получению того или иного ответа на вопрос референдума;"

Принуждение людей к участию в выборах (в том числе к агитационной деятельности) с использованием служебного положения образует состав преступления по части 2 статьи 141 УК РФ.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить