Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3268825 августа 2016, 18:21
город Москва, Москва

На горячую линию обратился сотрудник дочерней компании ЗАО МФС-6 и сообщил, что им рассылают указания начальства взять открепительные удостоверения по месту жительства и предоставить копию в отдел кадров для учета. Всех несогласных заставляют писать объяснительные на имя генерального директора компании.

UPD: Журналисты газеты Коммерсант (www.kommersant.ru/doc/3076551) связались по номерам телефонов и выяснили, что сотрудников «СУ-10 Фундаментстрой», зарегистрированных в Подмосковье, а также в регионах, которые находятся не более чем в 1 тыс. км от столицы, обязывают получить открепительные удостоверения для голосования в Москве. В распоряжении “Ъ” оказалась копия соответствующего сообщения для сотрудников строительной фирмы. В нем говорится, что, получив открепительное, работник должен предоставить в отдел кадров «СУ-10» свои данные. Сотрудники, имеющие регистрацию в Москве, также должны представить в отдел кадров копию своей регистрации. В случае отказа предоставлять открепительное работник должен написать объяснительную на имя гендиректора.

По словам одного из сотрудников компании, «до 31 августа руководство попросило всех получить открепительное удостоверение, это просьба гендиректора и вышестоящих департаментов».

По словам еще одного сотрудника, «городские власти попросили обеспечить явку в 250 человек». По его словам, получение открепительных — якобы распоряжение департамента строительства Москвы, а «дни, затраченные на дорогу, будут засчитаны и оплачены как рабочие». Собеседник уточнил, что сам зарегистрирован в Подмосковье и ему придется получать открепительное.

__________________________________

Пункт 3 статьи 3 №67-ФЗ и статья 1 №20-ФЗ гарантируют:

«Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению». За воспрепятствование свободе волеизъявления предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2016-09-18
Административный ресурс
Уровень выборов
Заявитель
Аноним
Дополнить