Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3291631 августа 2016, 10:26
Московская область, Подольск

Избиратель жалуется на принуждение к наблюдению на выборах.

"Я работаю с 1-м муниципальном учреждении. Сейчас нахожусь в отпуске. Мне позвонили из Администрации Подольска, ул.Кирова, д.4 (высокопоставленный человек), сказали, что на выборах 18 сентября я пойду наблюдателем от "Единой России" на избирательный участок (номер не хочу писать, чтобы не вычислили). На мой вопрос можно ли с кем-то из коллег по работе идти, мне сказали, что я в одном лице направляюсь. После звонка на работу выяснилось, что никого наблюдателем не записывали больше. Только меня.

У меня семья. И работать на выборах наблюдателем в воскресенье не понравится родным.

К тому же так как мне о работе сказал не мой начальник, то у меня нет даже уверенности, что мне потом дадут отгул за работу в воскресенье. И что хоть как-то оплатят. "

_______________________________

Наш комментарий.

Право наблюдать на выборах относится к числу избирательных прав граждан (пункт 28 статьи 2 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Один из основных принципов проведения выборов в Российской Федерации - это принцип добровольности. Пункт 3 статьи того же федерального закона гласит:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. "

Это в полной мере относится и к наблюдению на выборах.

Нарушение свободы волеизъявления образует состав преступления, предусмотренного статьёй 141 УК РФ.

Работодатель не может оплачивать труды наблюдателя на избирательном участке или компенсировать его труды путём предоставления отгула, так как это подпадает под запрет на скрытое финансирование партий.

Оплатить труды наблюдателя может партия, направившая его на избирательный участок.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Заявитель
Избиратель
Дополнить