Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3294531 августа 2016, 22:15
город Москва, Тропарёво-Никулино

Избиратель обратился с жалобой на агитацию за кандидата в депутаты Госдумы Саблина Д.В на родительском собрании в государственной средней школе.

ЖАЛОБА

на нарушение избирательного законодательства

30 августа 2016 года в школе №875 г. Москвы в 19.00 проходило общешкольное родительское собрание. В начале собрания родителям учеников был представлен кандидат в депутаты по 202 избирательному округу Д.В. Саблин, которому было предоставлено слово. Господин Саблин рассказал присутствующим про Сирию, Донбасс, «внутренний перелом», героев и патриотизме. Т.е. о вещах, которые совершенно не относятся к теме родительского собрания. После его выступления директор школы также произнесла короткую речь, суть которой сводилась к следующему: "При активном участии Дмитрия Вадимовича выполнено благоустройство нашей школы и садика. Человек слова и дела, сказал и сделал".

Таким образом, на мой взгляд, основной целью данной встречи являлась представить Саблина потенциальным избирателям и провести агитацию.

Согласно ст.52 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" все кандидаты обладают равными правами.

Статья 62. Федерального закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 22.02.2014 N 20-ФЗ (далее ФЗ) гласит:

1. В период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы предвыборной агитацией признаются:

п.4 -распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

п.5-распространение информации о деятельности кандидатов, не связанной с их профессиональной деятельностью или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей;

п.6.-деятельность, способствующая формированию положительного или отрицательного отношения избирателей кандидату.

п.7- Запрещается проводить предвыборную агитацию:

1) органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления;

2) лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения.

Статья 67. ФЗ гласит:

П.3 -По заявке политической партии, зарегистрированного кандидата помещение, пригодное для проведения публичных мероприятий, проводимых в форме собраний, и находящееся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах собственником, владельцем помещения на время, установленное избирательной комиссией субъекта Российской Федерации или по ее поручению территориальной избирательной комиссией, для встреч представителей этой политической партии, этого зарегистрированного кандидата с избирателями. При этом избирательные комиссии обязаны обеспечить равные условия проведения указанных мероприятий для всех политических партий, для всех зарегистрированных кандидатов.

П.4-Если помещение, указанное в части 3 настоящей статьи, а равно помещение, находящееся в собственности организации, имеющей на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы в своем уставном (складочном) капитале долю (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, превышающую (превышающий) 30 процентов, было предоставлено одной политической партии, одному зарегистрированному кандидату, собственник, владелец помещения не вправе отказать другим политическим партиям, другим зарегистрированным кандидатам в предоставлении помещения на таких же условиях в иное время в течение агитационного периода. В случае предоставления помещения политической партии, зарегистрированному кандидату собственник, владелец помещения не позднее дня, следующего за днем предоставления помещения, обязаны уведомить в письменной форме избирательную комиссию субъекта Российской Федерации о факте предоставления помещения, об условиях, на которых оно было предоставлено, а также о том, когда это помещение может быть предоставлено в течение агитационного периода другим политическим партиям, другим зарегистрированным кандидатам.

Представление кандидата Саблина Д.В. избирателям в сочетании распространением информации о его деятельности, не связанной с профессиональной деятельностью или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей согласно п.5 ст.62 ФЗ является предвыборной агитацией. Заявление о его делах во благо учебного заведения, способствуют созданию положительного образа кандидата и согласно п.6 ст. 62, также является предвыборной агитацией. Таким образом, на мой взгляд, нарушен п.7 ст. 62 ФЗ.

В связи с тем, что мероприятие проводилось в помещении, являющимся государственной собственностью, а сведений о том, что собственник уведомил избирательную комиссию, не имеется, возможно, нарушен п.4 ст.67 ФЗ.

Прошу:

1.Проверить факты возможного нарушения избирательного законодательства;

2.В случае установления нарушений, совершить юридические действия по привлечению виновных лиц к ответственности.

ТИК
района Тропарево-Никулино
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить