Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3353614 сентября 2016, 13:04Это продолжение истории из сообщения ID31982
Ивановская область, Новское с.п.

Жители Новского с.п. жалуются в прокуратуру на неправильно назначенные выборы.

По мнению жителей Новского сельского поселения Приволжского района Ивановской области дополнительные выборы депутата сельского поселения проводятся незаконно, поскольку депутаты не принимали решение об объявлении выборов. Они обратились в прокуратуру Приволжского района с просьбой проверить законность объявления выборов. Прокуратура замечаний не выявила. Но жители провели собственное расследование. результаты изложили в жалобе прокурору:

" Уважаемый Вячеслав Витальевич!

Просим Вас рассмотреть данное обращение и принять соответствующие меры по установлению законности выборов в Новском сельском поселении.

В ходе ознакомления с материалами проверки по обращению от 27.06.2016г. , мной установлено, что со стороны администрации Новского с/поселения Приволжского района представлен протокол заседания Совета от 21 июня текущего года, где указано, что присутствовало 6 депутатов, при этом не указаны ФИО депутатов. В повестку заседания внесены вопросы, которые в действительности не рассматривались, в частности вопрос о довыборах в Совет Новского поселения. Документ(протокол) не подписан секретарем Громовой. В целях объективной и всесторонней проверки необходимо установить действительную явку присутствующих депутатов на заседании и взять объяснения с каждого по вопросам повестке.

21.06.2016г. со слов депутата Куваевой В.М., мне и депутату Калачевой Н.А., (которая отсутствовала на данном заседании) стало известно, что на заседании Совета присутствовало 5 депутатов и специалист по финансам Кудряшова М.А., рассматривался один вопрос по бюджету и разное. Вопроса о довыборах и его рассмотрения на повестке заседании 21.06.2016г. не было. Однако, Решение о довыборах было опубликовано в газете "Приволжская новь". Депутат Калачева возмутилась перед депутатом Куваевой: " как же Вы могли принимать решение при отсутствии кворума? Из ответа Куваевой В.М. ей стало известно, что именно Кудряшова М.А. подметила, что "мало присутствует депутатов", но вопрос по бюджету нельзя откладывать и настояла на его рассмотрении. Кудряшова М.А. доложила исполнение бюджета за полгода. Поскольку, я не равнодушна ( была главой поселения) и всегда отслеживаю информацию о работе Совета Новского поселения на этот раз у нас также состоялся разговор-рассказ с депутатом Куваевой В.М.

Я позвонила по телефону депутату Куваевой В.М. и спросила о том, что были ли другие вопросы, кроме рассмотрения бюджета. Она ответила, что других вопросов и разного, не было рассмотрено. Я её переспросила: был ли разговор о довыборах в Новском поселении, она ответила, что нет. Вчера т.е. 13 сентября у меня опять состоялась беседа, в ходе которой она еще раз мне все это подтвердила.

Финансист Кудряшова М.А. в своем объяснении лукавит. Возникает вопрос к ней : Какая же была цель и задача её присутствия на данном заседании? В её объяснении сказано, что ей не предоставили слова. Парадокс!?

Таким образом, в ходе проверки не было установлено фактическое количество присутствующих депутатов, рассмотрение и утвержденные вопросов повестки заседания Совета. Представленный протокол Совета от 21.06.2016г.-фальсификация.

Из общего числа депутатов -11 человек на заседании присутствовало 5 депутатов- Привалова, Куваева, Громова, Бойцов и Виноградова. Отсутствовали: Калачева, Куликов, Дрягунов, Козырев, Балина, Таранников.

На дату моего обращения 27 июня, в п.2 ст. 4 Раздела 1. Порядок работы Совета в Регламенте Совета Новского сельского поселения, утвержденном Решением Совета Новского сельского поселения от 19.10.2015г. за №44, была норма права о том, что Заседание Совета правомочно(кворум), если зарегистрировалось не менее 2/3 от числа избранных депутатов.

В настоящее время внесены изменения в РЕГЛАМЕНТ Совета

Решением от 30.08.2016г. О внесении изменений в решение Совета Новского сельского поселения от 19.10.2015 № 44 «О принятии Регламента Совета Новского сельского поселения»

Однако, главным в этом факте является не только отсутствие кворума, но нарушение действующего законодательства о том, что вопрос о назначении довыборов не обсуждался на заседании Совета, за его ни кто не голосовал и утверждал, но Решение было опубликовано в газете.

Данный факт свидетельствует о циничном и халатном отношении главы поселения к своим должностным обязанностям по вопросам организации и проведения заседания Совета. Заметим, что это при его попустительстве - низкая явка депутатов на заседания и фальсификация протокола. Внесение нерассмотренных вопросов в повестку протокола становится закономерным в работе Совета Новского поселения. Народ это давно обсуждает и называет беспределом в работе органов местного самоуправления. И на этот раз об отсутствии кворума на заседании Совета было известно многим жителям села".

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить