Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3357715 сентября 2016, 02:14
Ставропольский край, Железноводск

Отправлена Жалоба в ЦИК на готовящийся подкуп избирателей, сопряжённый с незаконным подвозом на избирательные участки.

Жалоба

Существует вероятность того, что на УИК № 407 и УИК № 416 по одномандатному избирательному округу № 1 в думу города-курорта Железноводска Ставропольского края, будет осуществлен подвоз избирателей "купленных голосов" ЗА кандидата от партии "Единая Россия" Стаценко Романа Ивановича. Основания это предположения таковы, что к домкому одного из домов по округу №1 обратился кандидат Стацеко Р.И. с просьбой подобрать список жителей с неблагоприятной судьбой, с целью за определенную сумму 300-500 рублей (в некоторых случаях за бутылку) уговорить их проголосовать за действующего депутата (Стаценко Р.И.), по-простому купить голоса избирателей. Соответственно обещался подвоз людей до избирательного участка, а оговоренная оплата обещалась после голосование, т.е. после выхода из избирательного участка.

Источник сообщения, по понятным причинам, не разглашается, из-за страха за свою жизнь и жизнь своих близких.

Просим разобраться в этой ситуации, направив комиссию в день выборов, 18.09.2016г., в г.Железноводск, для соблюдения законности Выборов.

____________________________________

Наш комментарий.

Пункт 13 статьи 64 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

"Зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, доверенным лицам и уполномоченным представителям избирательных объединений, доверенным лицам зарегистрированных кандидатов, членам и уполномоченным представителям инициативной группы по проведению референдума, а также организациям, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица и организации, иным физическим и юридическим лицам, действующим по просьбе или по поручению указанных лиц и организаций, ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЬ ДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТАВКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, участников референдума ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОЛОСОВАНИИ."

УИК №
407
ТИК
города Железноводска
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить