Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3643218 сентября 2016, 22:59
Зарубежные участки и иные территории, Рига

Елена Лукьянова: История в общем заурядная – об отношении государства к своим гражданам. В Конституции России сказано, что человек для государства является высшей ценностью, а гражданство неотъемлемо. Но это в Конституции. А на практике для государства важнее всего оно само – государство то есть. Человек же и, тем более, гражданин – это так себе. Граждан можно унижать, не считаться с их правами, и даже полн6остью игнорировать то, что они граждане.

Известному российскому адвокату Борису Кузнецову Борис Кузнецов (Boris Kuznetsov) не выдали сегодня бюллетень для голосования в российском консульстве в Риге, потому как он предъявил… действующий паспорт гражданина РФ. Как это, спросите вы? А вот так. Паспорт был самый что ни на есть настоящий. Внутренний российский паспорт, который по всем российским законам и есть главный документ, удостоверяющий принадлежность к российскому гражданству. Все остальные документы, в том числе и загранпаспорт, являются документами, ЗАМЕНЯЮЩИМИ паспорт основной. Собственно именно так и написано в пункте 10.2 Инструкции об организации голосования за рубежом (Постановление ЦИК от 14 июля 2016 г. № 21/164-7). Но у российского загранучреждения в Латвии и у председателя избирательной комиссии №8081 Игоря Корнеева свое представление о законе и законности. Не верит он, что этот паспорт главный, не считает он его обладателей носителями конституционных прав и свобод.

«Жалуйтесь», - говорит он. А мы вашу жалобу по всем бюрократическим канонам рассмотрим в течение 30 дней. И тогда, быть может, дадим ответ. То есть господин Корнеев, исполняя обязанности председателя УИК, вряд ли когда-либо держал в руках Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п.16 ст.17 которого гласит, что заявление, поданное в день голосования рассматривается в течение 2-х часов с момента обращения, но не позднее времени окончания голосования.

То есть все как всегда. Неуважение, некомпетентность, хамство.

Написали, заставили рассмотреть, получили отказ. Будем действовать дальше. Так не оставим

Прикрепленные файлы
УИК №
8081
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить