Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3657319 сентября 2016, 03:09
Республика Адыгея (Адыгея), Майкоп

18 сентября 2016 года в 16.00 часов я прибыл на избирательный участок № 125, расположенный в средней школе № 13 г. Майкопа по адресу: ул. 8 Марта, 21, по вызову наблюдателя Намитоковой Наталии Анатольевны. Она сообщила, что в 15.40 часов группой наблюдателей на участке № 125 была выявлена попытка незаконного получения за столом № 1 4-х бюллетеней для голосования женщиной, личность которой установить не удалось из-за ее бегства и бездействия дежурного полицейского, который не отреагировал на требования наблюдателей задержать нарушителя.

Как потом было установлено и зафиксировано на фотокамеру наблюдателя Ожевой Марьям Аслановны, в строке журнала учета выдачи бюллетеней под номером 179 числится Бабанина Юлия Константиновна, а женщина, пытавшаяся получить бюллетени, была явно неславянской внешности. Против фамилии Бабаниной Ю.К. паспортные данные в журнале отсутствуют, а подписи о получении 4-х бюллетеней имеются.

Однако бюллетени не были выданы на руки неустановленной женщине из-за своевременного вмешательства наблюдателей, которые обратили внимание на то, что женщина не пишет в журнале, а водит ручкой над поверхностью журнала, т.е. имитирует запись паспортных данных.

По прибытии на участок № 125 мною был составлен акт о нарушении выборного законодательства (применение «карусельного» механизма голосования), который подписали кандидат от КПРФ в региональной группе № 11 Величко Михаил Фиоктистович, наблюдатели Намитокова Наталия Анатольевна, Овсянникова Галина Афанасьевна и Ожева Марьям Аслановна. Было взято объяснение от председателя УИК № 125 Золочевской Людмилы Александровны, которая подтвердила факт попытки голосования без указания паспортных данных избирателя.

Помимо этого случая, по сообщению наблюдателей, на этом же участке еще дважды наблюдателями пресекались попытки голосования по «карусельному» механизму, когда сразу по нескольку молодых людей подходили к членам УИК, работающим на выдаче бюллетеней, с целью получить бюллетени без оформления записей в журнале учета выдачи бюллетеней. При этом во втором случае (примерно в 17.30 часов) трое молодых людей были из х. Гавердовского. Однако нахождение рядом наблюдателей не дало возможности членам УИК выдать этим молодым людям бюллетени.

УИК №
125
ТИК
территориальная избирательная комиссия города Майкопа
Дата голосования
  • 2016-09-18
Заявитель
Кандидат
Дополнить