Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3658119 сентября 2016, 03:19
Республика Адыгея (Адыгея), Майкоп

Отсутствие оповещения.

18 сентября 2016 года я проводил мониторинг работы избирательных участков г. Майкопа. В ходе этого мониторинга, кроме ранее указанных случаев нарушений выборного законодательства с признаками «карусельного» голосования, мною были установлены следующие нарушения:

1. Некоторые избирательные участки г. Майкопа находятся не по тем адресам, которые указаны на официальном сайте ЦИК Республики Адыгея. В частности, это касается участков №№ 120, 122, 175. При этом избиратели не были обеспечены информацией об изменении адреса. Так, УИК № 122 вместо четкого и однозначно толкуемого объявления о новом адресе распространил объявления со следующим текстом: «По всем вопросам по голосованию 18 сентября обращаться в студию «Шпаргалка» или по тел.: 55-61-71». Такое некачественное информирование избирателей противоречит требованиям части 2.1 статьи 64 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федерального закона № 67-ФЗ).

2. В нарушение требований части 12 статьи 61 и части 2.1 статьи 63 Федерального закона № 67-ФЗ ни один избирательный участок не оборудован временными пандусами и иными устройствами для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников на избирательные участки для непосредственного участия в голосовании, ни один избирательный участок не оснащен специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеня, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Подобные упущения нарушают избирательные права граждан, являющихся инвалидами, в т.ч. инвалидами по зрению. Особенно это недопустимо на тех участках, где инвалиды проживают компактными общинами. Так, в соседнем с избирательным участком № 115 доме проживают инвалиды по зрению, а участок не был оснащен предусмотренными законом приспособлениями, облегчающими инвалидам самостоятельное непосредственное голосование.

Прикрепленные файлы
ТИК
территориальная избирательная комиссия города Майкопа
Дата голосования
  • 2016-09-18
Заявитель
Кандидат
Дополнить