Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3664919 сентября 2016, 10:56Это продолжение истории из сообщения ID36604
Томская область, Томск

При подсчёте голосов в бюллетенях на УИК №99 города Томска маркеры были в руке у члена комиссии, не являвшегося председателем. Также позже, ещё во время подсчёта голосов, два маркера и две шариковых ручки просто валялись на столе, где проводилась сортировка и подсчёт, довольно долгое время

Согласно 67-ФЗ от 12.06.2002 ст.68: п.10. „Членам комиссии с правом решающего голоса, кроме председателя (заместителя председателя) и секретаря комиссии, запрещается при подсчете голосов пользоваться письменными принадлежностями, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12, 16 и 17 настоящей статьи.“

На видео видно, что грубо нарушен порядок подсчёта голосов:

пересчёт рассортированных бюллетеней ведётся не перекладыванием бюллетеней с осмотром отметок в них, а по уголкам. Считают одновременно несколько стопок бюллетеней.

Пункт 18 статьи 68 федерального закона №67-ФЗ даёт чёткие указания по проведению подсчёта:

"После этого производится подсчет рассортированных бюллетеней установленной формы в каждой пачке отдельно по каждому кандидату (списку кандидатов), а на выборах в органы местного самоуправления также по позиции «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов»), по позициям «Да» и «Нет» («За» и «Против»). При этом бюллетени подсчитываются ПУТЁМ ПЕРЕКЛАДЫВАНИЯ ИХ ПО ОДНОМУ из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, МОГЛИ УВИДЕТЬ ОТМЕТКУ избирателя, участника референдума В КАЖДОМ БЮЛЛЕТЕНЕ. ОДНОВРЕМЕННЫЙ ПОДСЧЁТ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ РАЗНЫХ ПАЧЕК НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Полученные данные заносятся в строку 12 и последующие строки протокола об итогах голосования, а также его увеличенной формы."

УИК №
99
ТИК
Октябрьского района г. Томска
Дата голосования
  • 2016-09-18
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить