Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3666519 сентября 2016, 12:59Это продолжение истории из сообщения ID36342
Нижегородская область, Нижний Новгород

Фальсификация результатов выборов на участке 2445, расположенном в школе 185 по адресу ул. Академика Баха, 6 (председатель УИК Гончарюк Галина Анатольевна, первый заместитель директора школы; зам. председателя УИК Степихова Галина Викторовна, заместитель директора школы; секретарь УИК Зайцева Ольга Анатольевна, заместитель директора школы) в Нижнем Новгороде.

http://school185.ucoz.ru/index/0-9

http://www.nnov.vybory.izbirkom.ru/nnov/ik/4524037117787

Фальсификации произошли на одном из двух голосований вне помещения: если на первом обошли 10 избирателей за 2,5 - 3 часа, то на втором - 374 примерно за 5 часов. Председатель признавать данную урну недействительной отказалась. По объяснению председателя и зам. председателя выход комиссии в составе Степихова Галина Викторовна, Зайчек Евгения Борисовна был осуществлён на предприятие с непрерывным рабочим графиком в день голосования (так указано в заявлениях от избирателей). Рядом со школой по адресам ул. Ак. Баха 4а и 4б находятся здания котельной, “формально” выезд был осуществлён туда.

Согласно п. 1 ст. 66 “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (федеральный закон от 12.06.2002 № 67−ФЗ)” “участковая комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, участникам референдума, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей, участников референдума на данном избирательном участке, участке референдума и не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования. Участковая комиссия также обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям, участникам референдума, которые включены в список избирателей, участников референдума на данном избирательном участке, участке референдума и находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.”

При сортировке 374-х бюллетеней было видно, что все они за “Единую Россию”. Это видели и подтверждали в беседах несколько членов УИК с ПРГ и 3 наблюдателя.

Примерные цифры голосования (по памяти): 864 проголосовало всего на УИК (с учётом фантомных 374), из них за “Единую Россию” - 564. На 12.30 данные о результатах выборов на сайте избиркома Нижегородской области по УИК 2445 отсутствуют.

http://www.nnov.vybory.izbirkom.ru/region/region/nnov?action=show&tvd=100100067796025&vrn=100100067795849&region=52&global=true&sub_region=52&prver=0&pronetvd=0&vibid=25220001120020&type=233

Заявления для голосования вне помещения для голосования после настойчивых требований члена УИК с правом решающего голоса и 2-х наблюдателей председатель предъявила на окончательном заседании комиссии после завершения подсчёта. В результате у всех избиратели второго голосования вне помещения был напечатан (а не написан от руки, как это делается при нормальном голосовании вне помещения; пишет либо сам избиратель либо член УИК с ПРГ по его просьбе) несуществующий адрес места проживания г. Н. Новгород, ул. Баха, д. 4 (без указания квартиры или корпуса). На заявлениях отсутствовали: время подачи заявления, номер переносного ящика для голосования, подписи членов УИК с ПРГ, выдавших бюллетень. Из всего этого можно было сделать вывод о том, что фактически данных избирателей не существовало. Кто из членов УИК с ПРГ выдавал бюллетени неизвестно. Должны были выдавать те, кто выходил на голосование вне помещения, т. е. Степихова Галина Викторовна и Зайчек Евгения Борисовна.

Тем не менее председатель участка внесла результаты бюллетеней, выданных этим фантомных избирателям, в окончательные протоколы УИК.

Во время подсчёта бюллетеней председатель и секретарь неоднократно отсутствовали на участке.

Результаты после завершения этапов подсчёта в увеличенную форму протокола не вносились, данные в ней отражены частично.

Протоколы УИК заполнялись карандашом, цифры в них неоднократно переписывались. Заполнение протоколов УИК велось председателем и секретарём постоянно параллельно с подсчётом бюллетеней.

Прикрепленные файлы
УИК №
2445
ТИК
Ленинского района г.Н.Новгорода
Дата голосования
  • 2016-09-18
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить