Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3667419 сентября 2016, 13:59
Ярославская область, Ярославль

В г. Ярославле на участке 168 нарушались права наблюдателей.

Все бюллетени далеко заполночь наконец-то были вручную посчитаны, но председатель не спешила с оформлением итогового протокола, а написав его в 4 экземплярах, уехала вместе с секретарем и печатью в ТИК, оставив всех наблюдателей без протоколов.

У одного из наблюдателей, к счастью, были 2 бланка протокола, зам. пред. заполнила их, сделала копии очень плохого качества; за печатью попросила прийти завтра (а времени уже было два часа ночи). А что наблюдатели без протокола не могут уйти, то по словам зам. председателя, это уже не их проблема! Мол, сидите тогда молча и ждите! И будете знать, как это тяжело: считать вручную.

Хотелось бы, чтобы председателями и заместителями назначались профессионалы, которые умеют организовать работу, даже если возникает внештатная ситуация (некорректно работал КОИБ, и пришлось всё подсчитывать вручную), соблюдая при этом права всех участников и сохраняя человеческое уважение друг к другу.

_____________________________

Наш комментарий.

Оформление копий протоколов об итогах голосования и выдача их наблюдателям - это обязанность участковой избирательной комиссии.

Закон требует, чтобы копии были оформлены и правильно заверены ДО отъезда председателя УИК в ТИК.

Заверение печатью является обязательной частью оформления копии протокола об итогах голосования.

Невыдача копий или неправильное их заполнение и заверение образуют состав административного правонарушения по статье 5.6 (часть 2) КоАП РФ.

Кроме того, не существует законных целей для выноса печати УИК за пределы помещений этой комиссии.

УИК №
168
ТИК
Ленинского района города Ярославля
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить