Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3669619 сентября 2016, 16:40
город Санкт-Петербург, Фрунзенский район

Избирательная комиссия участка № 2102 подменила протокол об итогах голосования.

После сортировки и подсчёта бюллетеней в протокол об итогах голосования были внесены верные данные (соответствующие фактическому количеству голосов, поданных за кандидатов). Протокол был подписан членами комиссии, но выдать с него копии члену УИК с ПСГ председатель отказался.

Первый экземпляр протокола повезли в ТИК. Член комиссии с ПСГ, которому отказали в выдаче копии, тоже поехал в ТИК. Но неожиданно председатель и секретарь не доехали до ТИК, а вернулись в УИК. (Член с ПСГ полагает, что они это сделали из-за того, что он ехал следом за ними.) После возвращения на участок председатель УИК пропал.

По настойчивым просьбам члена с ПСГ копию протокола об итогах голосования, наконец, выдали, но заверили её неверно. Тут полиция объявила, что происходит диверсия... Член с ПСГ, получивший копию, уехал домой.

Утром он поехал в ТИК, протокол УИК 2102 был уже доставлен туда. В увеличенной форме сводной таблицы член с ПСГ обнаружил неверные данные по участку 2102. Член УИК с ПСГ объявил всем, кто присутствовал в ТИК, что внесены искажённые данные по участку. После этого сотрудник полиции, присутствовавший в ТИК дал понять члену с ПСГ, что ему надо уйти.

Никаких действий по проверке заявления об искажении данных и мер по их исправлению ТИК не предприняла.

Участок 2102 был открыт для избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства.

Реальная явка, подсчитанная членом с правом совещательного голоса, составила около 300 человек, избирателей вносили в две книги. В конце дня внезапно обнаружилось, что по данным комиссии проголосовали на 190 человек больше (почему-то шли разговоры о ТРЁХ книгах списка).

По данным, внесённым в ГАС-Выборы, проголосовало 525 человек.

Прикрепленные файлы
Дополнить