Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3676820 сентября 2016, 19:52
Нижегородская область, Сергач

Избиратель пишет:

"Мне стало известно: было отказано в предоставление возможности проголосовать вне помещения для голосования на участке 1763. Мотивировано это было тем, что должна была прийти заранее ЛИЧНО и написать заявление.

Доступная среда отсутствует. Этим также нарушается конституционное право. ИЗ ЭТОГО можно сделать различные выводы."

_______________________________

Наш комментарий.

Закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ предусматривает ряд важный гарантий. В частности, в статье 66 этого закона содержатся следующие требования:

==============

1. Участковая комиссия ОБЯЗАНА ОБЕСПЕЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ участия в голосовании избирателям... которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей ... на данном избирательном участке ... и не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования. ...

2. Голосование вне помещения для голосования проводится, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Федерального закона, только в день голосования и только на основании письменного заявления ИЛИ УСТНОГО ОБРАЩЕНИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕРЕДАННОГО ПРИ СОДЕЙСТВИИ ДРУГИХ ЛИЦ) избирателя ... о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Участковая комиссия регистрирует все поданные заявления (устные обращения) непосредственно в день подачи заявления (устного обращения) в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей, участников референдума.

3. При регистрации устного обращения в реестре, предусмотренном в пункте 2 настоящей статьи, указываются время поступления данного обращения, фамилия, имя, отчество избирателя, участника референдума, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, адрес его места жительства, а также подпись члена комиссии, принявшего обращение. Если обращение передано при содействии другого лица, в реестре также указываются фамилия, имя, отчество и адрес места жительства этого лица. По прибытии членов комиссии к избирателю, участнику референдума данное обращение подтверждается письменным заявлением.

===================

Из приведённых норм закона ясно, что участковая избирательная комиссия участка 1763 Нижегородской области пренебрегла своими обязанностями и грубо нарушила право избирателя.

Вдобавок, УИК 1763 дезинформировала его о его правах и о содержании норм закона.

УИК №
1763
ТИК
Сергачского района
Дата голосования
  • 2016-09-18
Заявитель
Избиратель
Дополнить