Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3678521 сентября 2016, 08:07
Саратовская область, Балашов

Я, Маренич Ирина Михайловна - кандидат в депутаты Собрания депутатов Балашовского муниципального района третьего созыва по одномандатному избирательному округу №14. Присутствовала после 20:00 на подсчёте голосов на УИК №636.

При подсчёте голосов председатель Полянская Е.В. и члены комиссии с решающим голосом находились в сговоре с кандидатом по данному округу Дуненковым Д.А..

Члены комиссии с председателям Полянская нарушили процедуру подсчёта голосов, а именно: количество голосов членами комиссии не оглашалось на обозрение не предъявлялось. Количество (сколько у кого голосов) не озвучили, пока они не подбили на калькуляторе общую сумму. Я потребовала от председателя Полянской пересчитать и показать каждый бюллетень на всеобщее обозрения пачку кандидата Дуненкова; так как на слух при сортировке бюллетеней пофамильно было понятно, что у него намного меньше голосов чем объявили вслух.

Полянская с возмущениями поделила его пачку на четыре части между членами комиссии, и каждый из них стал молча (про себя) делать вид пересчёта методом отгибания края бюллетеня . Когда они закончили пересчёт, я попросила объявить вслух: у кого сколько в пачке получилась для сложения в общею сумму. На что они мне отказали, и председатель опять вслух объявила общую сумму в количестве 188 штук.

Я и другие члены комиссии с совещательным голосом уже письменно обратились в форме жалобы: не нарушать процедуру подсчёта голосов и дать всем возможность ознакомиться с количеством и соответствием бюллетеней хотя бы в пачке за кандидата Дюненкова. Секретарь УИК №636 приняла жалобу от членов комиссии с совещательным голосом Адониной Е.К. , Костина А.Н. и Борщова И.К. на втором экземпляре поставила время принятия 22:40 свою роспись и расшифровку, но в реестр жалобу не зафиксировала. Ответ на эту жалобу они до сих пор не получили, и в протоколе об итогах голосования эта жалоба не указана.

Председатель в этот момент начала упаковывать и опечатывать бюллетени Дуненкова. Член комиссии Борщов И.К. вёл видео съёмку всего произошедшего.

Я решила после такого "подсчёта голосов" сопровождать Полянскую с бюллетенями до ТИКа, и там председателю ТИКа, Рогожину А.В.написала жалобу на нарушение процедуры подсчёта голосов. Он её принял 19.09.2016 года в 03:26.

На следующий день я решила просмотреть видео и самостоятельно посчитать: сколько раз председатель Полянская назвала фамилию кандидата Дуненкова при сортировке бюллетеней пофамильно за каждого кандидата. Я одела наушники , увеличила звук, и когда она произносила фамилию Дуненков - ставила на листке бумаге палочки. В результате получилось 125 а не 188 голосов, как озвучивала Полянская.

Соответственно, общее количество бюллетеней тоже не совпадает с протоколом. Значит, и не совпадёт количество бюллетеней по партиям и по Государственной Думе .

Из этого всего следует вывод, что члены комиссии с решающим голосам и председатель Полянская были в сговоре с кандидатом Дуненковым . Они сфальсифицировали выборы нарушив при этом закон.

Прошу вас просмотреть приложенное мною видео самостоятельно посчитать количество бюллетеней за кандидата Дуненкова. За подкуп членов комиссии и председателя снять его кандидатуру с выборов а на данном УИК №636 признать выборы не действительными. И данные члены комиссии с решающим голосов и председатель Полнская Е.В. никогда не будут членами УИК .

Дополнение по данного кандидату Дуненкову. На него была написана жалоба от 09.09.2016г.в прокуратуру и ТИК от депутата районного собрания Волкова В.П., что он, используя своё служебное положение, занимался подкупом избирателей. Но Волков до сих пор не получил ответа ни с прокуратуры ни с ТИКа.

УИК №
636
ТИК
Балашовского муниципального района
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить