Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3679421 сентября 2016, 13:49
город Москва, Коптево

Выявлены факты недобровольного внесения в реестр заявок на надомное голосование.

В реестр для голосования вне помещения для голосования было включено почти 60 человек. С одной из переносных урн и выпиской из реестра, содержащей данные на 31 избирателя с 11-30 до 19-30 ходил член ТИК Коптево с правом совещательного голоса, назначенный партией "Яблоко", Юков Георгий.

В результате проголосовал только 21 избиратель.

Отказы были следующие. Отвечали из-за двери: в Москве нет и не ожидается. Открывали посторонние люди, в т.ч. пьяные: не хочу и не буду. "Я уже выбрала - господа нашего Иисуса Христа". "Только приехала, с поезда, за жуликов и воров голосовать не буду". Двое сказали, что уже проголосовали: одна дошла сама (по закону, если к избирателю вышла группа с урной, избиратель на участке проголосовать не может), другая - когда к ней пришли в в 19 час. - сказала, что уже приезжала соцработник, и отвезла её на участок. Одна семья - два пожилых человека - оказались включены в реестр ошибочно, адрес относился к другому УИК.

Заявления заранее заполнены не были, но некоторые избиратели говорили, что что-то подобное они уже заполняли.

Резюме: если бы с урной не поехал независимый наблюдатель, думаю, что проголосовали бы все, внесенные в реестр.

УИК №
366
ТИК
района Коптево
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить