Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3682522 сентября 2016, 00:58
Ивановская область, Иваново

Высокопоставленные единороссы в Иванове распространяли "проплаченную чернуху плохого качества".

Заместитель руководителя ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» по АПР Елена Гаврилова разместила в своем твиттер-аккаунте заметку «Обратная сторона КПРФ: Дворец коммуниста Кленова» со ссылкой на «фильм-расследование от бюро А.Караулова».

Гаврилова заявила, что публикует факты о «красных» лидерах области. (Владимир Кленов является лидером коммунистов Ивановской области, а также кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ)

В дальнейшем ее заметка была включена в общую ленту официального аккаунта «Единой России» в Иванове, что подтверждает: это было не высказывание личного мнения, а действия от имени партии.

Неоднократно твиты Елены Гавриловой распространял также заместитель губернатора области Виталий Ильюшкин, курирующий внутреннюю политику в области. А твит про "дворец" поставил в свою ленту кандидат от "Единой России" Юрий Смирнов.

В КПРФ назвали видео «проплаченной чернухой плохого качества».

Юристы считают, что Кленов может подать в суд за распространение сведений, не соответствующих действительности, на региональное отделение партии «Единая Россия», поскольку именно должностные лица партии открыто распространяли эти сведения в интернете, включая официальный аккаунт партии в твиттере.

Если будет доказано, что партия имеет отношение к распространению и созданию ролика, то к должностным лицам могут быть применены санкции за нарушения предвыборного законодательства, включая возбуждение уголовного дела.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Нарушения в день голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить