Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3684523 сентября 2016, 06:14
Забайкальский край, Приаргунск

Рассказ кандидата о многократном и систематическом использовании адменресурса в ходе избирательной кампании.

Выступление председателя ЦИК Эллы Памфиловой о том, что будет строго отслеживаться административный ресурс, вдохновляло. На деле же всё оказалось прозаическим. Весь период агитационной работы был пронизан административным давлением на избирателей, на должностных лиц.О некоторых нарушениях мы уже писали и сейчас подведем итоги:

1.Приаргунская территориальная избирательная комиссия с большим опозданием напечатала в районной газете списки кандидатов на главу муниципального района "Приаргунский район". Вместо 48 часов по Закону они были опубликованы через 18 суток. (В прокуратуру обжаловано и приняты меры)

2.По распоряжению должностных лиц снимались листовки ( идет судебное разбирательство)

3.Специально заклеивались агитационные листовки ( идет судебное разбирательство)

4.Второй кандидат на должность главы района Литвинцев С.Н. изготовил листовки на компьютере и размножил на ксероксе (ст.54 ФЗ № 67). На первую листовку - характеристику на Литвинцева, подписанную заместителем руководителя администрации Рахматуллиной, - прокуратура Приаргунского района ответила, что данная листовка является агитационным материалом, но в связи с тем, что проверкой лицо, совершившее указанное правонарушение не установлено, возбудить дело об административном правонарушении не представляется возможным. Появление характеристики не случайный момент, потому что не появились же характеристики на Иванова, Петрова, а именно на кандидата Литвинцева.По второй листовке -Программа кандидата, прокуратура ведет расследование.

5.Для ведения агитации были привлечены работники муниципальных учреждений (ст.40 ФЗ № 67), которые проводили агитацию в рабочее время и не являлись доверенными лицами. Кроме того, в агитации участвовал министр сельского хозяйства Забайкальского края Якимов В.А..Во время предвыборной кампании им был подарен району сертификат на 800 тысяч рублей. Никогда ничего не дарили, а здесь начали раздавать подарки.

6.В школах детям раздавали листовки для родителей с указанием за кого голосовать, пофамильно в Госдуму, на губернатора края и главу района Литвинцева.

И многое и многое другое, которое было, но не доказуемо, так как люди боятся что-либо свидетельствовать, так как могут потерять работу. Выборы показали, что борьба с административным ресурсом не наблюдалась.Те структуры, которые ответственны за исполнение законодательства,должны быть более принципиальны в рассмотрении обращений о правонарушениях. Какие меры будут приняты ?И будут ли приняты ? В частности, привлечение детей к агитации? Родители не станут свидетельствовать, опасаясь за своих детей. Вот и получается замкнутый круг, который можно разрубить только жесткими мерами. Об использовании административного ресурса все знают, избиратели пишут в социальных сетях для того, чтобы были приняты меры. Иногда меры принимаются,но административный ресурс с каждыми выборами становится всё совершеннее.Где честность, равенство и прозрачность выборов? И нужны ли выборы? Может быть, просто назначать нужных людей и не тратить огромные деньги?

ТИК
Приаргунская районная территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить