Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3686823 сентября 2016, 15:03
Воронежская область, село Михнево

Два наблюдателя находились на УИК 21/22 Нижнедевицкого района:

I. Нами были зафиксирован ряд нарушений, а именно: нарушение тайны голосования членами УИК, так же голосование членом УИК за избирателя, а так же нахождение посторонних на избирательном участке во время выборов и подсчета голосов и фальсификация голосов.

Когда я находился на избирательном участке, то вместе со мной находилась там же Глава сельского поселения Немцова Е.Н, по закону она не имела права там находится. Так же, во время подсчета голосов она находилась там же и наблюдала за подсчетом голосов (на видео это чётко видно). Примерно в 19.50-19.55 меня попросила выйти на улицу Немцова Е.Н и член УИК (имя не помню, но чётко помню лицо и приметы: куртка голубая, на вид лет 60-70, в очках) под предлогом помощи в отправки смс сообщения. Когда я выходил на улицу, то сообщил об этом Дмитрию. Выйди на улицу мне шепотом Немцова Е.Н сказала следующие: "Дань, только между нами, у нас остались бюллетени не проголосовавших, можно мы их подкинем?" На что я ответил отказом и сообщил, что это уголовное преступление и удалился назад на избирательный участок. Зайди на избирательный участок я сообщил о разговоре с Немцовой Е.Н Дмитрию и предупредил его, что возможно будет попытка фальсификации голосов.

В 20.00 начался подсчёт голосов, при этом избирательный участок был постоянно открыт и любой мог войти и выйти. Мы сообщили, что будем вести видеосъёмку, на что нам никто не возразил. Я встал на одном краю стола, а на другом Дмитрий и начали вести съёмку. Когда я вёл съемку, то ко мне подошёл председатель УИК и шепотом попросила выключить камеру, я поинтересовался зачем, но не получил ответа. Тогда, не выключая съемки, я опустил камеру. Председатель УИК начала мне говорить следующие: "У нас остались заявления, которые мы забыли положить, мы их подложим". У меня даже не спрашивали моего мнения, а после поставили перед фактом.

Спустя минут 20-30 подсчёта голосов, зазвонил телефон на избирательном участке председатель УИК подняла трубку и общалась минуту, при этом Немцова Е.Н за минуту до звонка покинула избирательный участок, а после, когда председатель УИК положила трубку Немцова Е.Н вернулась. Тогда председатель УИК сообщила нам, что ей позвонили (кто не сказала) и сказали, что мы не имеем права находится у стола где происходит подсчёт голосов и вести видеосъёмку. Мы попросили сослаться председателя УИК на закон, в котором говорится о запрете на видеосъёмку наблюдателей с совещательным голосом. На что председатель взяла книгу (название не видел) и пыталась найти нам статью или что либо, чтобы нам продемонстрировать, но когда не нашла статьи, то сообщала нам, что все равно нам запрещено и чтобы мы отошли от стола. Тогда я вышел на улицу (так как связь телефонная внутри помещения не ловила) и позвонил Рукавицыну М.И. и сообщил о ситуации, на что мне сказал, что мы правы в данной ситуации и продолжать видеосъёмку и находится у стола подсчётов голосов. Когда я вернулся вовнутрь избирательного участка, сообщил всем, что нам было сказано продолжать видеосъёмку и что мы правы. В это время, минут через 5 подъехал Яковлев П.П. и попытался разобраться - почему нас ущемляют в наших правах. Когда он вёл разговор с членами УИК, на избирательный участок зашёл Рыжков Н.И. Он подошёл к Яковлеву П.П. схватил его двумя руками за пиджак и попытался вытолкать на улицу. Тогда я подошёл и встал между Яковлевым П.П. и Рыжковым Н.И., и сказал Рыжкову Н.И чтобы он перестал распускать руки, так как это уголовное дело. Тогда, он взял двумя руками меня за щеки и сказал мне чтобы я не лез, тогда я резко убрал его руки от своего лица и сказал, чтобы он больше не прикасался ко мне, в этот момент полицейский находился на избирательном участке и видел всю ситуацию, видя это, я посчитал нужным удалиться для дальнейшего наблюдения за подсчетом голосов и оставить конфликтную ситуацию для разбирательства полицейскому. Когда я следил за подсчетом голосов, Рыжков Н.И. несколько раз на повышенном тоне мне говорил, чтобы я отошёл от стола и прекратил съёмку.

Так же, при подсчете голосов бюллетени не поднимались, чтобы все могли увидеть за кого стоит голос в бюллетени, а это и есть нарушение. Мы указали УИК на это нарушение, но нас не выслушали.

Обращаю внимание на то, что в день выборов члены УИК распивали спиртные напитки и были не совсем трезвые.

II. Во время присутствия на участке, а так же во время обхода граждан на дому, нами были обнаружены ряд нарушений, которые изложены ниже. Некоторые из них зафиксированы на видео.

Факт агитации и нарушения тайны голосования. Подойдя к одному из домов села Михнево, члены УИК позвали избирателей. Из дома вышли два мужчины и женщина. Член УИК Сименихина Р.И., одетая в серый кафтан, достала три бюллетени и три заявления "о голосовании вне участка" из пакета с надписью "Избиратель, сделай правильный выбор - не будь равнодушен", затем положила на капот машины Лада Нива. После чего избирателям было указано, где поставить подписи, а затем рассказано каким образом голосовать. В момент, когда женщина-избиратель ознакомлялась со списком партий, член УИК Клевцова Т.Н., одетая в зеленую куртку и синие джинсы, задала вопрос женщине-избирателю: "Ты за кого?" - ей ответил мужчина-избиратель - "За Путина", после чего член УИК Клевцова Т.Н., одетая в зеленую куртку и синие джинсы, указала пальцем на партию "Единая Россия" в бюллетени и женщина-избиратель поставила галочку в указанном месте. Нарушения зафиксированы на видео.

Факт составления заявлений "о голосовании вне участка" не по воли избирателя, проставление голосов в бюллетенях за избирателя членом УИК и затем опускание в переносной ящик для голосования другим членом УИК. Подойдя к одному из домов села Михнево, члены УИК постучались и, после разрешения, вошли в дом. В нём находились женщина и мужчина избиратели. Когда им предложили проголосовать, мужчина-избиратель отказался. Я обратил внимание на факт наличия заявления "о голосовании вне участка" на мужчину-избирателя, который не хотел голосовать. На мой вопрос: "Как получается, что человек не хочет голосовать, но он оказался в списках?"- мне ответила член УИК Клевцова Т.Н., одетая в зеленую куртку и синие джинсы: "Да хочет он, просто…" - её перебил мужчина-избиратель -"Да я не голосовал никогда, Тань, ты знаешь мои законы. Мне закон не позволяет голосовать ни за кого". После это диалога, член УИК Клевцова Т.Н., одетая в зеленую куртку и синие джинсы, перевела тему и задала вопрос женщине-избирателю: "Ты за кого будешь голосовать?"- женщина-избиратель ответила: "Да я знаю за кого мне?"- на что член УИК Клевцова Т.Н., одетая в зеленую куртку и синие джинсы, сказала: "За партию какую? Единая Россия, коммунисты, Жириновский." Женщина-избиратель ответила Жириновский"- возникла пауза на 5 секунд, женщина добавила: "Я не знаю за кого"- после чего мужчина-избиратель сказал - "За Путина, за Медведева ей поставьте". После этих слов член УИК Клевцова Т.Н., одетая в зеленую куртку и синие джинсы, поставила галочку в бюллетени за партию "Единая Россия", а затем в другом бюллетени за кандидата Чижова С.В.. После чего член УИК Сименихина Р.И., одетая в серый сарафан, кинула бюллетени в урну для голосования. Нарушения зафиксированы на видео.

Распитие спиртных напитков членами УИК в течение всего дня. Факт нахождения в течение всего дня на участке с периодическими отъездами главы муниципального образования Немцовой Елены Николаевны, а так же присутствие её в помещении на подсчете голосов, после 20:00.

Факт того, что участок не был закрыт в 20:00 18.09.2016. Не было ни объявления от председателя УИК 21/22, ни факта закрытия дверей. Все желающие спокойно заходили и выходили из помещения, где проводился подсчет голосов.

Неквалифицированность председателя УИК 21/22. Во время подсчета голосов я достал видеокамеру и начал снимать. В течение первых 15 минут я находился непосредственно у стола, после чего ко мне подошла председатель УИК и сначала сказала, что снимать нельзя, а затем, когда я попросил сослаться на закон, проигнорировав меня, ушла звонить. Еще через 5 минут председатель УИК снова подошла ко мне и указала точку, с которой можно вести видеосъёмку. Я убрал камеру, оставшись у стола.

Попытка заведомо неправильного подсчёта голосов за одну из партий во время их подсчета. Процедура подсчета голосов происходила в два этапа: в первый этап, на несколько соединенных столов высыпались бюллетени сначала из переносных урн, после чего во второй этап шесть членов УИК начинали их раскладывать по партиям и кандидатам. Разложив голоса, члены УИК подсчитывали их вслух, одновременно, после чего председатель записывал цифры в блокнот. На втором этапе подсчета голосов из стационарного ящика, я увидел, что бюллетени из стопки партии "Единая Россия" член УИК подсчитывает, не произнося вслух цифру, и загибает лишь краешек бюллетеня, то есть не показывая поля с квадратами. Я сделал замечание и попросил пересчитать снова и вслух. Когда член УИК начала снова пересчитывать голоса из стопки партии "Единая Россия ", я увидел, что через каждые 2-3 бюллетени лежали бюллетени других партий, а так же пустые бюллетени.

Дополнить