Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3691001 октября 2016, 02:58
Приморский край, село Михайловка, г. Уссурийск

18 сентября, в день выборов депутатов в Законодательное Собрание Приморского края и в Государственную Думу Российской Федерации, на Участковых избирательных комиссиях одномандатного округа № 12, где я работала в качестве доверенного лица кандидата в депутаты ЗС Приморского края Кузич Александра Егоровича и координировала работу наших членов избиркомов с правом совещательного голоса по Михайловскому району и Уссурийскому городскому округу, были отмечены подозрительные совпадения и ряд нарушений Избирательного Права граждан РФ.

С самого раннего утра стали поступать многочисленные сообщения по телефону из сёл Михайловского района от наших людей о подвозе избирателей на такси "Восток" (хозяин Кан Валерий), а также на частных машинах и микроавтобусах к УИКам нашего округа повсеместно, чтобы избиратели голосовали за кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия». Я вызывала полицейских в поселения, где это происходило. Сразу же было подано заявление в ТИК Михайловского района от имени нашего кандидата. Есть фотографии и видео очевидцев, на которых видны машины и люди, сопровождавшие привезённых к избиркомам избирателей. Всё это выставлено на Whats up.

Имели место раздача денег и водки избирателям. Избиратели, не стыдясь, рассказывали о том, что фотографировали свои бюллетени, чтобы свидетельствовать о своём выборе и получить деньги (от 300 до 1000 рублей) и водку у людей, работавших с «Единой Россией». Раздавали водку и деньги, по свидетельству избирателей, в Михайловке, Даниловке, с. Ляличи, с. Дубки, Григорьевке, с. Первомайское, Ивановке, Николаевке, Лубянке, Горном, Горбатке, Отрадном, Тарасовке, Ширяевке и др. Михайловского района, в Степном и Элитном Уссурийского ГО.

В Степном (Уссурийский ГО) УИК 3813 с машины раздавали продукты для избирателей, которые голосовали за «Единую Россию».

Неудивительно, что в Даниловке Михайловского района на УИК 1722 пришли голосовать люди, которые, по словам свидетелей, не ходили на выборы многие годы и известны как местные «любители выпить». Процент голосов за «Единую Россию» здесь был более чем убедителен. Водку здесь раздавали из машины недалеко от помещения УИК.

В Михайловке, прямо в центре села в первом квартале уполномоченный по правам человека по Михайловскому району и по совместительству председатель Президиума политсовета партии «Единая Россия» по Михайловскому району, Марчук Людмила Владимировна раздавала взятку в размере 300 рублей за голос в поддержку кандидата в депутаты Законодательного Собрания Приморского края от «Единой России» Шауфлер И.В., чему имеются свидетели.

На УИК 1712 в Абрамовке Михайловского района утром вошли в помещение УИК три мужчины восточного типа, которые переговаривались между собой. Один спросил у своих спутников, за кого ему надо голосовать; ему ответили, что за Шауфлера, и они про-голосовали по открепительным талонам. Около 20 часов, вечером, там же, на УИК 1712 позвонила женщина и слёзно просила сделать фото бюллетеня с отметкой за «Единую Россию» или хотя бы дать ей справку, что её муж голосовал, так как его утром видели на УИК. В комиссии пытались возразить, что такие справки не дают, но женщина умоляла и всё время твердила, что в противном случае её мужа уволят.

В деревне Новожатково Михайловского района на УИК 1714 наблюдатель от «Единой России» Виктор Морозов весь день 18 сентября ездил по дворам и подвозил народ на голосование за кандидатов своей партии. Вечером в 19 часов позвонили председателю этой УИК Оксане Мурзак и предупредили, что приедут 6 человек с открепительными талонами. В результате на УИК 1714 , где всего проголосовали 90 из 203 избирателей, 7 человек проголосовали по открепительным талонам. Какая необходимость была у прибывших в эту захолустную деревушку 7 человек приехать под вечер и голосовать именно здесь?

Подсчёт голосов закончили в начале первого ночи, но копии протоколов здесь нашим членам УИК с правом совещательного голоса не выдали. Видимо, как и везде в этот раз «не было чистых бланков для копий протоколов».

В основном, по всем УИКам одномандатного округа №12 отказывали нашим наблюдателям выдавать все копии протоколов, ссылаясь на нехватку чистых бланков или заявляли, что намерены выдать только копии протоколов по нашему кандидату в депутаты ЗС Приморского края Кузич А.Е. Только настойчивость наших членов УИК с правом совещательного голоса помогла нашим людям получить копии протоколов, хотя некоторые председатели УИКов умудрились всучить нашим людям только по одному протоколу или выпроводить их без протоколов вообще (УИК 1714 и 1723).

В копии протокола по выборам депутатов Государственной Думы по УИК 1720 с. Ляличи Михайловского района в многопартийном списке отсутствовали КПРФ и ещё три партийных блока, стоявших последними по списку. Копии протоколов были оформлены небрежным образом на ксероксе: вместо формата А3 они были скопированы ксероксом на листы А4, то есть все страницы отдельно, все измазанные в чёрной краске и полосах от многократного копирования. Подписи членов УИК стоят на последней странице с верхней строки, не имея перед собой окончания текста документа, что является нарушением при оформлении документов такой важности.

Прошу обратить особое внимание на голосование по открепительным талонам 18 сентября по одномандатному округу №12 на выборах депутатов Законодательного Собрания Приморского края и в Государственную Думу РФ.

Так, на УИК 3815, с. Воздвиженка избирателей с открепительными талонами было почти 50 человек! Надо заметить, что никаких больших или средних предприятий в этом пригородном селе нет, чтобы было столько "гастарбайтеров на один день" в воскресенье.

В УИК 1701 с. Михайловка, (районный Дом культуры), также имела место регистрация 50 избирателей с открепительными талонами. Что за необходимость была такого наплыва гостей в наши края в день выборов?

Как уже упоминала выше, на примере УИК 1712 в Абрамовке Михайловского района, имело место административное давление на избирателей, что подтверждает присутствие в день выборов факта, так называемого фотоотчёта избирателей перед своим работодателем.

Так же и военнослужащие срочной службы, привезённые на выборы в УИК 3831 и 3812 (Новоникольск Уссурийского ГО) голосовали с утра до обеда без перерыва и обязаны были отправить командиру фотоотчёт (фото бюллетеня с отметкой за «Единую Россию»).

Кроме того, пожарные (служащие МЧС) также получили указание о необходимости предоставить фотоотчёт по голосованию. Об этом я узнала из уст жены одного из пожарных нашего округа.

На следующий день после выборов люди администрации Михайловского района открыто говорили, что готовятся списки агитаторов, работавших на стороне Кузич А.Е., которым «будут снимать головы».

При подсчёте голосов в конце дня 18 сентября в Раковке Уссурийского ГО УИК 3816 число бюллетеней оказалось на 15 больше, чем число проголосовавших избирателей по подсчётам наблюдателей. Однако, этот вопрос никто не стал поднимать, и замяли по взаимному согласию наблюдателей, ничего не объясняя нашему доверенному лицу, присутствовавшему при этом.

В УИК 3817 в Глуховке Уссурийского ГО 15 из 15 бюллетеней на выездной урне для больных избирателей проголосовали единогласно за «Единую Россию»!

В деревне Баневурово УИК 3828, где по списку 209 избирателей, проголосовало 211. Из них 7 человек по открепительным талонам. В такой-то глуши!

В Психоневрологической больнице с. Заречное Уссурийского ГО УИК 3827 практически все больные (300 человек) проголосовали!

А они вообще имели право голосовать? Больница всё-таки специфическая. Да и больные, долго находящиеся на лечении имеют не постоянную прописку, а скорее временную, с которой, как известно, голосовать нельзя.

Особой строкой надо отметить зверство оппонентов на предвыборной гонке, когда наши агитматериалы жёстко сдирались с досок объявлений, а газеты тут же выдёргивались из почтовых ящиков и уничтожались. При этом цинично использовались молодёжь и несовершеннолетние. Мы смогли привлечь одного из этих хулиганов к ответственности. Есть его признание, заснятое мною на видео, где он, улыбаясь, рассказывает о парне Андрее, который велел, «по указанию администрации Михайловского муниципального района срывать только агитацию за кандидата Кузич А.Е.». За это было обещано вознаграждение. На следующий день этот же молодой человек был снова замечен нашими людьми за уничтожением нашего агитационного материала. Мы обратились в полицию.

На УИКах нашего округа нашему кандидату в депутаты ЗС Приморского края Кузич А.Е. оставили несколько строк в характеристике на стенде для избирателей. В то же время, наш оппонент от «Единой России» Шауфлер И.В. красовался с текстом о себе длиннее, по крайней мере, в десять раз.

На участковых избирательных комиссиях округа №12 зачастую председатель или члены комиссии с правом решающего голоса враждебно встречали наших представителей (членов УИК с правом совещательного голоса и даже доверенных лиц нашего кандидата). Они угрожали удалить их с процедуры подсчёта голосов. Это относится к УИК Уссурийского ГО (Новоникольск, г. Воздвиженский, Глуховка). Имели место отказы выдать все копии протоколов. В основном причиной называлось отсутствие или нехватка чистых бланков. На нескольких УИКах после подсчёта бюллетеней председатели удалялись из помещений УИК и отсутствовали полтора часа как минимум. Некоторые из них, как будто искали ксероксы в это время.

На УИК 3831 и 3812 (Новоникольск Уссурийского ГО), которые были расположены в спортзале общеобразовательной школы поселения и разделялись фактически скамейкой, нашему доверенному лицу Богдановой Татьяне Викторовне было цинично запрещено присутствовать при подсчёте бюллетеней. Она поехала туда из УИК 3813 Степное Уссурийского ГО, потому что наших наблюдателей предупредили, что они смогут присутствовать только при подсчёте голосов за Кузич А. Е. Потом они должны будут покинуть УИК, получив только один протокол по выборам в ЗС Приморского края т.е. относительно нашего кандидата в депутаты Кузич А.Е.

Этот конфликт начался после обеда, когда председатель избиркома запретила нашим женщинам делать видеосъёмку в помещении УИК 3812 и 3831. Наши наблюдатели заметили подозрительного мужчину, который имел что-то, выпирающее за пазухой, и решили включить видеосъёмку, но председателю УИК это не понравилось.

В это же время наши люди на машине возле УИК 3831 и 3812 заметили машину, которая подъезжала к УИК трижды с избирателями. Богданова Т. В. к этому времени приехала в УИК 3831 и 3812, и подошла к председателю, чтобы уточнить, какие машины зарегистрированы на УИК для подвоза людей. Председатель УИК не хотела ничего отвечать, но Татьяна показала своё удостоверение доверенного лица Кузич А.Е. и получила ответ, что машины для этой цели есть, но они не использовались в тот момент. Богданова Т.В. предупредила председателя о незаконном подвозе избирателей на незарегистрированном транспорте на УИК. После этого Татьяна уехала в Степное. Потом, ближе к концу дня нашим членам избиркома с правом совещательного голоса на УИК 3812 и 3831 опять заявили, что их допустят присутствовать только при подсчёте голосов за Кузич А.Е. По телефону мы решили эту проблему через ТИК Михайловского района и ТИК Уссурийского ГО, и тогда нашим наблюдателям в Новоникольске разрешили оставаться до конца подсчёта всех бюллетеней по всем спискам. Но перед закрытием УИК 3831 и 3812 наши женщины позвонили Богдановой Т.В. и снова сообщили, что протокол дадут только по кандидату в депутаты Кузич А.Е. Татьяне Викторовне Богдановой пришлось снова срочно ехать в Новоникольск на такси. Надо заметить, что она ехала в Новоникольск из Степного УИК 3813, чтобы присутствовать при подсчёте голосов и задержалась на 2 минуты из-за ДТП на дороге. Поэтому её не пустили в помещение УИК 3812 и 3831.

Сама Татьяна, мать троих детей, имеющая позади ряд хирургических операций, с одной почкой, оказалась вечером в чужом посёлке посреди улицы за дверью УИК. Я пыталась уладить конфликт через ТИК Михайловского района и ТИК Уссурийского ГО. Председатель Михайловского ТИК Горбачёва Нина Степановна сообщила мне по телефону о том, что, не пуская наше доверенное лицо присутствовать при подсчёте бюллетеней, члены УИК 3831 и 3812 нарушают Избирательное Право граждан РФ. Об этом я сообщила Богдановой Т. В. и рекомендовала ей обратиться к полицейскому. Полицейский же в помещении УИК 3831 и 3812 посоветовал Богдановой Т.В. ехать в ОВД полиции Уссурийского ГО на ул. Калинина. Татьяна Викторовна продолжала мужественно ждать, пока члены УИК с правом решающего голоса впустят её в помещение. Я продолжала попытки дозвониться до председателя ТИК Уссурийского ГО, но в течение часа не могла дозвониться до неё. В это время, когда Богданова Т.В. оказалась одна перед закрытой дверью в помещение УИК 3812 и 3831, с места тронулась стоявшая неподалёку светлая машина «Универсал», которая до этого момента стояла в стороне и направилась к Богдановой Татьяне Викторовне. Девушка едва успела добежать до подъезда соседнего дома и укрылась у знакомых в квартире. Машина подошла вплотную к двери дома, где спряталась от преследователей Татьяна Викторовна Богданова, и остановилась там. Мы выслали в поддержку Татьяны Викторовны свою машину с водителем из Воздвиженки. Только через полтора часа (в 21:30) мы смогли дозвониться повторно в ТИК Уссурийского ГО, чтобы Татьяну впустили на подсчёт бюллетеней. Председатель ТИК Уссурийского ГО цинично ответила мне, что она «потеряла нас из виду и обзванивает пять сёл вокруг, чтобы впустили Богданову Т.В.» Бюллетени уже были подсчитаны по нашему кандидату Кузич А.Е.

Надо отметить, что ещё днём члены УИК 3831 и 3812 с правом решающего голоса заявили нашим членам избиркома с правом совещательного голоса, что выдадут только копии протоколов по Кузич А.Е. и больше ничего. Богданова Т.В. настояла, чтобы выдали все четыре копии протоколов: в Государственную Думу по партийному списку и по кандидатам и такие же копии протоколов по выборам в Законодательное Собрание. Я помогала Татьяне Викторовне доказать членам УИК 3831 и 3812, что они нарушают Избирательное право граждан Российской Федерации, ведя переговоры по телефону с председателями ТИК Михайловского и Уссурийского районов. Этот спор, видимо оказался усугубляющим фактором, который вылился в конфликт, когда Богданову Т.В. выставили на улицу за дверь УИК поздним вечером в чужом населённом пункте. В результате возникла реальная угроза жизни и здоровью девушки: её преследовала незнакомая группа людей в светлом «Универсале» возле УИК и не позволяла полтора часа выйти из подъезда соседнего дома на улицу.

Прошу провести расследование и наказать виновных в противоправных действиях, нарушающих Избирательное право граждан и законодательство Российской Федерации.

УИК №
3813, 1722, 1712, 1714, 1723, 1720, 3815, 3812, 3831
ТИК
территориальная избирательная комиссия Михайловского района
Дата голосования
  • 2016-09-18
Другое
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить