Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3694219 октября 2016, 23:17
город Санкт-Петербург, Фрунзенский район

Подсчёт голосов в УИК 2123 Фрунзенского района Санкт-Петербурга был сорван из-за вмешательства посторонних лиц.

Сообщает член УИК с ПРГ.

Около 01 ч 50 минут 19 сентября 2016 года, в то время как я начал производить гласный подсчёт голосов, поданных по партийным спискам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, на территорию участка №2123, находящегося в школе №363 по адресу ул. Димитрова д.15, к.3, прошли двое мужчин плотного спортивного телосложения, направляемые женщиной средних лет, в которой я узнал знакомую мне ещё с выборов 2012 года предположительно представительницу ТИК №29 – только у представителей правоохранительных органов и избирательных комитетов есть право проходить на территорию избирательных участков после окончания голосования. Двое мужчин вплотную, на расстояние менее полуметра, приблизились ко мне и прервали процесс подсчета голосов, подавая угрожающие реплики в мой адрес: «Ты кто такой?» «Предъяви документ!» «Пойдём поговорим как мужчины!» Эти фразы повторялись многократно в течение примерно пяти минут. Я трижды громко обратился к присутствовавшему сотруднику полиции в форме ГИБДД с просьбой установить личность проникнувшей на избирательный участок во время работы комиссии, на мои просьбы сотрудник полиции не отреагировал.

Воспользовавшись вынужденной остановкой подсчёта голосов, председатель УИК №2123 Марцелева Элеонора Сергеевна отдала распоряжение членам комиссии, находившимся тут же, складывать в мешки как посчитанные, так и не посчитанные ещё бюллетени, после чего скрылась с ними, не выдав заверенные копии протоколов голосования членам комиссии и наблюдателей, несмотря на предварительные неоднократные уведомления, а увеличенная копия протокола председателем комиссии не заполнялась.

В 02 ч 01 мин мною был совершен звонок на номер полиции 102, описано происходящее с просьбой вызвать наряд полиции. Примерно до 02 ч 15 мин указанные двое мужчин оставались в школе №363 у входа на избирательный участок №2123. К приезду наряда указанные двое мужчин скрылись из поля моего зрения, так же как и направлявшая их действия женщина. Прибывшим сотрудником полиции Куликом Тарасом Валерьевичем был составлен протокол о происшествии.

Свидетелями происшествия были член УИК №2123 с правом совещательного голоса от «Партии Роста» Лавина Елена Геннадьевна, член УИК №2123 с правом совещательного голоса от Партии «Яблоко» Марусин Антон Владимирович, а также все находившиеся в помещении члены избирательной комиссии и наблюдатели.

Предварительные итоги, опубликованные на сайте избиркома, не соответствуют подсчётам, которые я вёл гласно и последовательно в присутствии членов комиссии.

ВЭБ-камеры, установленные на участке, зафиксировали происходящее.

Подана жалоба в ТИК (не удовлетворена), дано разъяснение в прокуратуру, готовится жалоба от имени члена ТИК№29 Евгения Прокопенко по поводу происшедшего.

Дополнить