Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3698320 ноября 2016, 19:11
Республика Татарстан, Васильево

Избирательная комиссия референдума №1560 воспрепятствовала деятельности представителя СМИ.

В помещение для голосования пришла группа девушек, которые выглядели очень юными (были похожи на школьниц). Представитель СМИ заинтересовался этой группой и хотел подойти поближе, когда члены комиссии выдавали им бюллетени. Он желал убедиться, что они действительно внесены в список избирателей и имеют право проголосовать.

Члены комиссии не дали ему возможности лично убедиться в законности выдачи бюллетеней. Его просто не подпустили к месту выдачи бюллетеней и к избирательницам. Члены комиссии мотивировали отказ тем, что корреспондент якобы не имеет права смотреть списки избирателей и паспорта избирателей. Надо отметить, что ни в одном законе такого запрета нет, а представитель СМИ в соответствии с законом "О средствах массовой информации" имеет право "искать, запрашивать, получать и распространять информацию" (п.1 ст.47), "получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;" (п.4 ст.47) и "проверять достоверность сообщаемой ему информации;" (п.8 ст. 47).

Журналист написал жалобу на нарушение его прав в УКР.

УИК №
1560
ТИК
Зеленодольского района
Дата голосования
  • 2016-11-20
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить