Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3698421 ноября 2016, 02:18
Республика Татарстан, село Осиново

Избирательная комиссия референдума №2822 нарушила установленный законом порядок подсчёта голосов.

В ходе подсчёта был нарушен порядок этапов подсчёта: комиссия приступила к непосредственному подсчёту голосов до окончания подсчётов по списку избирателей. Одновременно с вскрытием ящиков для голосования и работой с бюллетенями проводились подсчёты по списку избирателей.

Работу со списком избирателей вёл один член комиссии в углу, куда не мог подойти ни один человек, наблюдавший за ходом подсчёта. Данные подсчёта по списку не были оглашены.

Были сфальсифицированы результаты подсчёта: после завершения работы со списком число погашенных бюллетеней было занижено на 200 штук, а число проголосовавших избирателей (суммарное) было завышено на 200.

Сортировка была проведена негласно и небрежно. Представитель СМИ настоял на предъявлении рассортированных бюллетеней, при этом было выявлено, что в стопке бюллетеней "за" были 12 бюллетеней с отметками "против" (эти бюллетени были переложены в соответствующую стопку).

После пересчёта бюллетеней в стопках их число было записано неверно.

В стопке "против" было около 130 бюллетеней, но в протокол было вписано число 247. Число бюллетеней в стопке "за" также было завышено примерно на 80.

В результате фальсификаций явка (по протоколу) составила около 21%.

УИК №
2822
ТИК
Зеленодольского района
Дата голосования
  • 2016-11-20
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить