Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3706019 марта 2017, 14:52
Свердловская область, Екатеринбург

На избирательный участок 1446 пришёл подполковник, и он сверяет по списку избирателей, кто проголосовал из военной части.

Список избирателей содержит конфиденциальные данные, охраняемые законом "О персональных данных". Члены избирательных комиссий не имеют права допускать использование списка избирателей для целей, не предусмотренных избирательным законодательством.

Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

UPD: Член УИК с ПРГ, который длительно изучал список избирателей с пришедшим подполковником, объяснил это следующим образом: "Список изучали потому, что там много уволившихся военных и выселенных по решению суда, и эти данные нужны, чтобы их собирали и передавали для последующего исключения из списков".

Прикрепленные файлы
УИК №
1446
ТИК
Кировская районная территориальная избирательная комиссия города Екатеринбурга
Дата голосования
  • 2017-03-19
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить