Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3706419 марта 2017, 17:09
Свердловская область, Екатеринбург

Представитель СМИ, находящийся в УИК 1399 Кировского района Екатеринбурга подал жалобу на ограничение фото- и видеосъёмки. Причиной подачи жалобы стал тот факт, что место работы секретаря УИК оборудовано не в общем зале, где находятся и работают все члены УИК, а в отдельной комнате. С места, выделенного для фото- и видеосъёмки, невозможно ни увидеть, ни заснять действия секретаря. В эту комнату представителя СМИ вообще не допускают, хотя секретарь работает с документами имеющими самое прямое отношение к проведению голосования.

Участковая комиссия жалобу приняла, но рассматривать её по существу не стала. УИК приняла решение передать жалобу в ТИК. Копию этого решения заявителю выдать отказываются. Отказ обосновывают тем, что он якобы не аккредитован, хотя все документы были представлены корреспондентом утром, и со стороны комиссии не было никаких замечаний на отсутствие аккредитации до подачи жалобы.

Тем самым грубо нарушен ряд положений закона.

Нарушен принцип гласности, зафиксированный в пункте 5 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Нарушен порядок рассмотрения жалоб, предписанный пунктом 4 статьи 20 того же федерального закона.

Нарушены права представителя СМИ, гарантированные как вышеупомянутым федеральным законом, так и законом "О средствах массовой информации" (пункты 1, 2, 4, 6 статьи 47).

УИК №
1399
ТИК
Кировская районная территориальная избирательная комиссия города Екатеринбурга
Дата голосования
  • 2017-03-19
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить