Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3710722 мая 2017, 01:08
Московская область, Зарайск

По сообщениям представителей СМИ в ТИК Зарайского района приём протоколов об итогах голосования организован с нарушением требований закона.

По прибытии в территориальную комиссию члены УИК не вносят данные в увеличенную форму сводной таблицы незамедлительно, как того требует закон.

После предварительной проверки первых экземпляров протоколов, данные вносят в ГАС-Выборы, затем в сводную таблицу и её увеличенную форму, затем сдают документы в архив.

Кроме того, различные действия осуществляются в разных комнатах, хотя пункт 2 статьи 69 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержит следующие требования:

"Прием протоколов нижестоящих комиссий, суммирование данных этих протоколов и составление протокола об итогах голосования на соответствующей территории осуществляются в одном помещении, при этом все действия членов комиссии по приему протоколов нижестоящих комиссий, суммированию данных этих протоколов и составлению протокола об итогах голосования должны находиться в поле зрения членов комиссии и наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона. В указанном помещении должна находиться увеличенная форма сводной таблицы по соответствующей территории, в которую немедленно после прибытия председателя, секретаря или иного члена нижестоящей комиссии с правом решающего голоса с первым экземпляром протокола об итогах голосования заносятся данные этого протокола с указанием времени их внесения."

ТИК
Зарайского района
Дата голосования
  • 2017-05-21
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить