Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3732419 августа 2017, 10:44
Краснодарский край, Ейский район

В газетах "Приазовские степи" и "Совет Приазовья" 20 и 22 июля вышли большие статьи, на целую полосу каждая, агитационного характера и хвалебного содержания в отношении кандидатов от партии "Единая Россия" Н.Б. Хамаева и В.И. Пахомовой.

Во-первых, агитация произошла за пределами агитационного периода с СМИ. Во-вторых, материалы были оплачены не из избирательного фонда кандидата. А если посчитать официальные цены на публикации в СМИ, общая стоимость агитационных материалов Хамаева, то их стоимость превышает 5 % размера от предельной суммы избирательного фонда кандидата.

Избирателем данного округа была Подана жалоба в ТИК, однако ТИК ограничилось лишь замечанием.

Также была подана ещё одна жалобы другим избирателем Довбыш В.С.

Вот её текст.

Заявление

Выборы депутатов Совета муниципального образования Ейский район назначены на 10 сентября 2017 года (Решение Совета МО Ейский район от 14.06.2017 года № 550).

Хамаев Назим Багишович 21 июля 2017 года выдвинут от партии «Единая Россия» кандидатом в депутаты Совета МО Ейский район по избирательному округу № 4, зарегистрирован (Решение ТИК Ейская районная от 29.07.2017 года № 58/373).

Вышеуказанным кандидатом в депутаты Совета МО Ейский район в ходе своей избирательной кампании допущены нарушения законодательства, являющиеся основанием для отмены соответствующей регистрации и привлечения к административной ответственности, а именно:

1 п. 2 ст. 49 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гласит:

«Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

В номере «Совета Приазовья» № 29 (1564) за 20-26 июля 2017 года, статья, подписанная Людмилой Валентиновой под названием «Назим Хамаев: «Добрые дела никогда не забываются», содержит агитационные материалы.

В статье привлечено внимание читателей к «большой благотворительной деятельности Хамаева Н. Б. », даны высокие положительные оценки его деловым и личным качествам, употребляются в отношении него такие выражения как: «Богат любовью и преданностью», «400 лет под погонами», «Мы всегда были богаты духом, любовью к своей стране России, преданностью своей малой родине – Ейскому району».

В конце статьи звучит прямой призыв голосовать за Хамаева Н. Б.: «Слушая Назима Багишовича, я невольно подумала о том, что именно такие деятельные люди, как Хамаев Н. Б. были бы очень полезны в новом депутатском корпусе. Думаю, многие избиратели, придя на свои участки 10 сентября, будут с надеждой искать его фамилию в списках кандидатов».

Вышеуказанная статья содержит следующие признаки агитационных материалов (п. 2 ст. 48 67-ФЗ):

- Призыв голосовать за кандидата;

- Выражение предпочтения кандидату;

- Распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате в сочетании с позитивными комментариями;

- Статья способствует созданию положительного отношения избирателей к кандидату.

2 Указания об оплате печатных агитационных материалов из средств избирательного фонда также отсутствуют.

Во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения, фонда референдума какой группы, обладающей правом на проведение агитации по вопросам референдума, была произведена оплата соответствующей публикации. Если агитационные материалы были опубликованы бесплатно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию.

Ответственность за выполнение данного требования несет редакция периодического печатного издания.

Считаю, что действия СМИ Газета «Совет Приазовья» может подпадать под действия ст. ст. 5.5, 5.8, 5.10, 5.12 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями действующего законодательства

ПРОШУ:

1 Признать статью, размещенную в СМИ (газета «Совет Приазовья») под названием «Назим Хамаев: «Добрые дела никогда не забываются» агитационным материалом.

2 Обратиться в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Хамаева Н. Б.

3 Передать материалы в судебные органы с целью привлечения к административной ответственности СМИ Газета «Совет Приазовья».

ТИК
территориальная избирательная комиссия Ейская районная
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить