Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3903311 сентября 2017, 01:42
город Москва, Чертаново Северное

Место - школа 1623, УИК2024

Председатель - Гуськова Ирина Вячеславовна

Прочие члены комиссии с решающим голосом - далее просто "ПРГ".

Увеличенная форма протокола - далее просто "УФП"

10 сентября прошли выборы в УИК2024.

Имелись следующие нарушения:

* объявления о предстоящих выборах были развешаны только 9 сентября, за день до дня голосования, а не за 10 дней;

* книги избирателей не были пронумерованы (делал устное замечание);

* конверты с результатами досрочных выборов были вскрыты на месте склейки;

* после 20:00 графа 4 в УФП заполнялась уже после завершения работы с книгами (делал устное замечание);

* после 20:00 графа 6 в УФП не была заполнена до вскрытия стационарных урн (делал устное замечание);

* подсчёт голосов вёлся одновременно с установлением верного формата бюллетеней, а не раздельно (делал устное замечание).

Далее, итоговый подсчёт голосов по бюллетеням не может считаться объективным исходя из той схемы, которую председатель выбрала:

Председатель берёт бюллетень, озвучивает фамилии кандидатов с галочками и кладёт в другую стопку сбоку от себя (которую может видеть только один член комиссии, но по факту у него нет на это времени ). Через некоторое время она собирает бюллетени у себя в руках и складирует их уже пачками, что ещё больше затрудняет их обзор. Попутно она несколько раз ошибается, называя одну фамилию (Абрамов-Бубенков) вместо других. Эту ошибку дважды заметила наблюдатель, которая стояла поодаль. Сколько было таких "ошибок" на самом деле - неизвестно. Кроме того она сбивалась, что связано с общей усталостью.

Кроме того, председатель запретила стоять наблюдателю вплотную с рассматриваемым бюллетенем, так как наблюдатель "дышит ей в спину". Наблюдателю пришлось отойти на расстояние полутора метров.

Члены комиссии отмечают на листочках число озвученных голосов за кандидатов. Причём у каждого ПРГ есть свой и непересекающийся набор этих кандидатов.

Я в свой список включил ещё и дополнительного кандидата (Абрамова-Бубенкова) для независимой проверки. Мой результат по этому кандидату не совпал с другим ПРГ, ведшим подсчёт на два голоса. Это можно считать как результатом усталости меня или другого ПРГ. По непонятным причинам в протокол вошло моё значение числа голосов за этого кандидата, хотя мой счёт был ничуть не лучше моего коллеги.

На просьбу о пересчёте голосов хотя бы за того кандидата и хотя бы моими руками вся комиссия ответила отказом.

За сим я не считаю результаты выборов в комиссии УИК2024 10 сентября 2017 года честными и прозрачными. Результаты подсчёта голосов за кандидатов, в чём я уверен, содержат ошибки, которые могут повлиять на результаты выборов в районе Чертаново Северное, о чём было составлено особое мнение и копия его передана в УИК2024.

Считаю необходимым пересчитать голоса в бюллетенях руками вышестоящей комиссии, так как текущая комиссия в УИК2024 не может и не хочет это делать самостоятельно.

Прикрепленные файлы
УИК №
2024
ТИК
района Чертаново Северное
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить