Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3916912 сентября 2017, 14:25
город Москва, Капотня

Манипуляции с реестром надомников

На видео зафиксировано признание секретаря УИК № 1337 (район Капотня, Москва) о том, что по состоянию на 16:30 ею продолжается внесение в реестр заявлений о голосовании вне помещения для голосования соответствующих обращений граждан. При этом сделаны фотографии (без персональных данных граждан), свидетельствующие о том, что на указанное время вносится 22-я запись и названный реестр не закрыт.

Согласно ч. 5 ст. 70 Избирательного кодекса города Москвы, заявления (устные обращения) о голосовании вне помещения для голосования могут быть поданы в комиссию в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, т.е. до 14 часов. Они должны быть сразу внесены в реестр. На практике в 14:00 (+ несколько минут, если заявления поданы только что) реестр закрывается (ставится после последней записи большой символ Z), чтобы каждый мог убедиться, что там не появится новых записей. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы перекрыть наиболее простой способ легализации вбросов в переносные урны.

Важно подчеркнуть, что позже, в ходе визита члена СПЧ на участок № 1337, он зафиксировал, что реестр заявлений о голосовании вне помещения для голосования по-прежнему не закрыт и содержит уже 24 записи.

Прикрепленные файлы
УИК №
1337
ТИК
района Капотня
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить