Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3920213 сентября 2017, 09:18
город Москва, Вешняки

1) В соответствии с законодательством, я, как член УИК с ПРГ, в 19:50 подал в комиссию жалобу на нарушение законодательства (предполагаемая подделка подписей избирателей на заявлениях на надомное голосование). Председатель Демьянчук М.Г. жалобу приняла, однако в протоколе об итогах голосования её не отразила, и в ТИК Вешняки не передала.

Подделка заявлений избирателей на надомное голосование с мотивом принуждения к голосованию на нашем участке происходит не первый раз. На прошлых выборах я вместе с протоколом подал в ТИК особое мнение, с приложением двух жалоб от избирателей, которые заявили, что никаких заявлений они не писали, однако в комиссии присутствовали и якобы поданные ими заявления. Я просил ТИК передать материалы в правоохранительные органы, однако ничего сделано не было.

Однако на этих выборах среди всех кандидатов была И.В.Мурынина, директор ГБУ ТЦСО "Вешняки", и именно ее подчиненные прямо при мне и наблюдателях пытались диктовать избирателям, "как правильно ставить галочки". Данные действия были мною пресечены, однако, у меня зафиксировано несколько фактов, когда избиратели жаловались, что именно соотрудники ГБУ ТЦВО "Вешняки" принуждали их к голосованию.

После этого часть избирателей, подавших ранее заявления на надомное голосование, проголосовали на участке. Комиссия УИК 904, выдав мне реестр заявлений на надомное голосование, далее нарушила законодательство, когда, в момент отсутствия выездной группы, и при прибытии избирателя, включенного в реестр, на участок самостоятельно, не стала дожидаться возвращения группы, а выдала избирателю бюллетень и позволила проголосовать. Это могло привести к двойному голосованию данных избирателей.

В материалах надомного голосования содержатся акты о фиксации данного нарушения.

2) По поданному ранее заявлению я в составе выездной группы прибыл в том числе и к избирателю Семекину Игорю Михайловичу (ул.Вешняковская, д 37, кв. 39). У меня и на предыдущих выборах возникали сомнения в адекватности данного избирателя, и в этот раз я усомнился в том, что он понимает что такое "выборы" и зачем они нужны. Опросив соседей, я выяснил, что, по их словам, данный избиратель, как минимум, ограничен судом в дееспособности ввиду психического заболевания, а, возможно, и вовсе ее лишен. На основе информации из ГАС "Выборы" ТИК должен до начала голосования предоставить в УИК информацию о лицах, зарегистрированных на данной территории, и формально обладающих активным избирательным правом, но лишенных его по разным основаниям в соответствии с законодательством. В данном случае я подозреваю, что ТИК не передал данную информацию, и, возможно, в урне оказался бюллетень проголосовавшего избирателя, лишенного такой возможности ввиду психического заболевания.

Прикрепленные файлы
Дополнить