Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3927120 сентября 2017, 08:32
Республика Адыгея (Адыгея), поселок Тульский

ТИК МАЙКОПСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

РАССМАТРИВАЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ С ЗАРАНЕЕ ИЗГОТОВЛЕННЫМИ ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ ОБ ОТКАЗЕ.

Мной, Петиным А. Г. членом ТИК Майкопского района с правом совещательного голоса зафиксированы, нарушения при подсчете голосов на УИК № 74 п. Тульский и УИК № 96 ст. Курджипская (Майкопский район, Республика Адыгея) 10 сентября 2017 г. (фото прилагаю)

Данные нарушения на этих двух участках были зафиксированы мной , в присутствии члена ТИК Майкопского района с правом решающего голоса Богдановой Ириной Васильевной http://www.adygei.vybory.izbirkom.ru/region/adygei?action=ik&vrn=4014006210830, которую я попросил вместе со мной проконтролировать подсчет голосов.

После того, как я предпринял все возможные попытки каким то образом упорядочить и привести в соответствие с законом непонятные действия членов УИК 74 и 96 и зафиксировать на фото и видео нарушения, уже допущенные.

При полном бездействии члена ТИК Богдановой И., которая ничего не фиксировала и старалась отстраниться от всего. В ст. Курджипской УИК №96 она вообще уехала с участка на автомобиле вместе с водителем, предоставленным нам двоим членам ТИК для выезда на УИК 96, просто оставив меня.

В связи с чем, мной 11.09.2017 г в 15-00 была подано заявление в ТИК Майкопского района о нарушении последовательности при подсчете голосов. (фото – 5.) В заявлении я указал, что в соответствии со ст. 68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» подсчет голосов производится последовательно: сначала производится подсчет и погашение неиспользованных избирательных бюллетеней, затем — подсчет по списку избирателей. Указанная последовательность была нарушена, что не позволило осуществлять полноценный контроль правильности проведения этих действий, а также проверить выполнение баланса избирательных бюллетеней. В нарушение п. 6 ст. 68 указанного закона мне было отказано в праве убедиться в правильности произведенного по списку избирателей подсчета. Я полагал, что данное нарушение совершено умышленно и не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

В связи с вышеизложенным, я попросил ТИК произвести повторный подсчет голосов в полном объеме в моем присутствии.

Заседание ТИК в связи с подачей моих двух заявлений о нарушениях на УИК 74 и 96 перенесли на 18-00. До 18-00 в ТИК были вызваны члены УИК 74 и 96, а также присутствовавшие на УИК наблюдатели. Все они в письменном виде в ТИК дали объяснения, (фото 6) которые в дальнейшем послужили для членов ТИК основанием в отказе удовлетворения моих заявлений (фото 7.)

Прибыв на заседание ТИК в 18 часов с видео и фото доказательствами я увидел на столе председателя ТИК Шубиной Л.В. уже изготовленный проект постановления ТИК по моим двум жалобам. То есть фактически, до начала заседания ТИК не увидев мои доводы и фото Шубина изготовила проекты постановлений и все заседание было фейковым, что является грубейшим нарушением закона. Член ТИК Майкопского района с правом решающего голоса Богданова Ирина Васильевна на заседании не подтвердила мои доводы, сославшись на некие причины, не позволяющие ей отвечать на вопросы. То есть она покрывала членов УИК 74 и 96, которые допустили нарушения при подсчете голосов.

Обсуждение моих заявлений и последующее голосование членов ТИК по моим жалобам носило формальный характер. (фото 7.)

Видео этого заседания ТИК здесь - https://yadi.sk/mail/?hash=EXKknOgSNo1MMrzyV3lD5ltRSxSvUfA%2BVXp7d6yiWD0%3D

Все вышеуказанные действия ТИК Майкопского района при рассмотрении моих заявлений обжалованы в ЦИК Республики Адыгеи и ЦИК Российской Федерации.

УИК №
ТИК МАЙКОПСКОГО РАЙОНА
ТИК
Майкопского района
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить