Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3927422 сентября 2017, 01:12
Московская область, посёлок Селятино

Кандидат Антонов М.В. обжаловал результаты выборов депутатов Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа по участку 1811 (в посёлке Селятино).

Вчера подано исковое заявление в Наро-Фоминский районный суд кандидатом Антоновым М.В. на отмену результатов выборов по этому участку.

Ранее им была подана жалоба в Мособлизбирком. Мособлизбирком ответил, что он не правомочен отменять результаты муниципальных выборов.

Причиной, по которой кандидат Антонов М.В. оспаривает результаты выборов на участке 1811 стали нарушения, допущенные при подсчёте голосов на этом участке. Сначала комиссия пыталась изменить порядок подсчёта: провести подсчёты по списку раньше, чем подсчёт и погашение неиспользованных бюллетеней. Но член ТИК с правом совещательного голоса, присутствовавшая на подсчёте, настояла на законной последовательности этапов подсчёта.

При подсчёте число неиспользованных и погашенных бюллетеней каждого вида (партийных и одномандатных) оказалось равным 582. После подсчётов по списку выяснилось, что в день голосования в помещении для голосования было выдано по 218 бюллетеней каждого вида, и ещё 4 избирателя проголосовали досрочно. (На дому проголосовало 0 избирателей.) Сразу после этого было зафиксировано, что в КОИБе бюллетеней больше, чем их выдано по списку: по 224 штуки.

Участковая комиссия пыталась как-то справиться с расхождением контрольных соотношений, но успеха не достигла. Был распечатан и подписан протокол об итогах голосования и отвезён в ТИК Наро-Фоминского района МО.

ТИК не принял этот протокол и направил его в УИК для повторного составления протокола.

Повторное составление протокола было проведено без участия лиц, присутствовавших при подсчёте. Их не известили об этом и не пригласили на подписание нового протокола.

В повторном протоколе, обстоятельства составления которого неясны, цифры изменились: число погашенных бюллетеней по партийному списку оказалось равным 580, число выданных в день голосования - 220.

Изменилось и число бюллетеней по одномандатному округу, обнаруженных в КОИБе - 220.

Получается, что по одномандатному округу избирателям было выдано на 2 бюллетеня меньше, чем по единому округу, хотя наблюдатели не заметили, чтобы в течение дня голосования кто-то получал один бюллетень.

Всё это вызвало у кандидата сомнения в том, что голосование было проведено добросовестно.

Кроме того, член ТИК с ПСГ была удивлена тем, что в день голосования на участке постоянно присутствовала директор школы, в здании которой размещались избирательные участки, и директор держала у себя ключи от сейфов, в которых находились документы избирательных комиссий, а о принадлежности и о содержимом этих сейфов председатель УИК давала противоречивые ответы.

УИК №
1811
ТИК
Наро-Фоминского района
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить