Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3934517 декабря 2017, 18:57
Московская область, Клин

Член УИК № 3657 (Клин) с правом совещательного голоса сообщил, что заметил, как член комиссии, работающая со списком избирателей, вносила данные в список избирателей в отсутствие избирателя. На вопрос, что она делает, она захлопнула книгу.

Позвали председателя УИК, нашли страницу списка с незаконченной записью, там были вписаны только паспортные данные. Никакой внятной причины, по которой вносили запись в список, члены комиссии назвать не смогли. Председатель УИК сказала, что это ошибка, и что она будет исправлена (неправильно внесённые данные вычеркнут).

После этого сотрудник полиции, присутствующий на участке, стал обвинять ПСГ в том, что его действия незаконны, хотя право ПСГ на ознакомление со всеми документами комиссии гарантировано законом (п. 23 ст. 29 № 67-ФЗ от 12.06.2002), а внесение паспортных данных избирателей может производиться лишь в связи с выдачей бюллетеней, чего в данном случае не было.

УИК №
3657
ТИК
Клинского района
Дата голосования
  • 2017-12-17
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить